Кошка знает, как ей лучше

На модерации Отложенный

 

Долго прожив без домашних животных, мы с женой всё таки решились завести пушистую зверюгу. Всё-таки  и дома  будет не так скучно, и поиграть будет с кем и погладить кого.

Долго искали на просторах интернета будущего домашнего питомца, и наконец увидели фото нашей Аси. Красивая вислоухая шотландская кошка. Моя жена сразу в неё влюбилась, две минуты вдумчиво  смотрела на фото, а после произнесла только одно слово : “Хочу!”.

Так уже на следующий день пушистая красотка появилась у нас дома.

До этого кошек мы не держали, а потому и понятия не имели, как их воспитывать. А тут ещё и не простая кошка, а шотландская, характер королевский, тут особый подход нужен. В общем мы с женой прикупили маленькую книжечку “Пособие по воспитанию породистых кошек”, но как бы удивительно это не было, она нам не понадобилась.

 

В первый же  день Ася показала нам, что сама знает, как ей лучше. Мы заранее купили для неё коврик-лежанку и положили возле кресла.. Уже спустя три часа пребывания в нашем доме, кошка самостоятельно перетащила зубами, лежанку ближе к батареи… Ну да, всё верно. После в интернете я прочитал, что кошки очень любят тепло.

На второй же  день во время обеда, произошло следующее…

 

Жена приготовила запеченный картофель и очень вкусную рыбу.  Кушаем, значит, на свободный стул запрыгивает кошка и сидит, смотрит на меня хитрым взглядом и показывает лапой, мол “Рыбки дай кусочек” . При этом на стол не лезет, будто воспитанность свою показывает . Порода, как никак.

Я шутя спрашиваю : “Ну что хочешь отведать нашей еды?”

И уж не знаю совпадение  ли это, или действительно кошка поняла вопрос… Но я услышал:

-Мяу!                                                                                                           

Положил ей кусочек рыбки, та с удовольствием съела его и довольная ушла.

На следующий день прихожу с работы разогреваю ужин, на этот раз были макароны с курицей.. Запрыгивает кошка и снова лапой мне знаки подает.

Я подумав, что животное приучать ко столу нельзя, строго сказал нет, и отправил её восвояси. Но не тут то было, через 5 минут, кошка снова запрыгнула на стул , но уже с пакетом кошачьего корма в зубах. Ложит корм на стол и смотрит воинственным взглядом на котлету. Меня разразил смех. Надо же чертовка, меняться пришла!

 

Но и на этом мои удивления не закончились, стал замечать, что когда прихожу домой, кошка начинает неистово орать. Долго не мог понять в чём дело, даже к ветеринару свозил, вроде здорова, еда в миске тоже есть — не голодная, что происходило с ней я не знал… Пока однажды, сразу же после прихода домой не взял её на руки. Кошка в миг успокоилась, замурчала и весь вечер была спокойной! Оказывается ей просто надо было, чтобы её погладили!!! Оказывается ласки ей не хватало, ведь соскучилась за целый день. Ну вот представьте после этого, на сколько сильно нас любят животные!!!

Теперь я стараюсь обращать внимание на любые мелочи в поведении моей домашней питомицы. Ведь оказывается в каких-то вещах они даже умнее нас …