Вручение «Ники» началось с показа отрывка из ленты «Трудно быть богом»

На модерации Отложенный

Церемония вручения ежегодной премии «Ника», лауреатов которой выбирает Российская академия кинематографических искусств под руководством актера Алексея Баталова, началась в Московском театре оперетты во вторник вечером с показа пятиминутного отрывка из последнего фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом».

Среди пришедших на церемонию — Эльдар Рязанов, Максим Суханов, Инна Чурикова, Владимир Долинский, Павел Лунгин, Владимир Зельдин, Вера Глаголева, Лия Ахеджакова, Иосиф Кобзон с супругой Нелли, Эдгард Запашный, Вячеслав Муругов, Борис Грачевский, Лиза Арзамасова, Лия Ахеджакова, Сергей Гамаш, Михаил Швыдкой, Анна Михалкова, Егор и Андрей Кончаловские и другие кинематографисты.

По традиции ведет церемонию художественный руководитель премии Юлий Гусман. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина.

В этом году лидерами по числу номинаций на «Нику» стали исторический миф Андрея Прошкина «Орда» и экранизация романа Гете «Фауст» режиссера Александра Сокурова.

Оба этих фильма, наравне с мистическим фильмом «Белый тигр» Карена Шахназарова, психологической драмой «Дирижер» Павла Лунгина и социальной комедией «Кококо» Авдотьи Смирновой, претендуют на звание лучшего фильма 2012 года.

Сами Прошкин и Сокуров вместе с Алексеем Балабановым ("Я тоже хочу") поборются за звание лучшего режиссера, а единственным конкурентом сценариста обоих фильмов Юрия Арабова в соответствующей категории стал Михаил Сегал с бойким размышлением о нравах современного общества «Рассказы».

В мужской актерской номинации, помимо Антона Адасинского, сыгравшего у Сокурова ростовщика Мефистофеля, и Максима Суханова, исполнившего в картине Прошкина роль митрополита Московского Алексия, заявлен Данила Козловский за роль разочаровавшегося в гламурной жизни топ-менеджера Максима в экранизации романа Сергея Минаева «Духless» Романа Прыгунова.

Среди претенденток на «Нику» за лучшую женскую роль Анна Михалкова, Яна Троянова, Роза Хайруллина и Мария Шалаева.

Уже известны первые лауреаты премии. Почетный приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф», которому с этого года присвоено имя режиссера Алексея Германа-старшего, скончавшегося в феврале, получат режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе, сотрудничество которых началось в 1977 году с психологической драмы «Слово для защиты» и продолжается долгие годы.

Другой почетный приз — за «Честь и достоинство» — также достанется творческому тандему. Лауреатами этой награды стыли актриса Инна Чурикова и режиссер Глеб Панфилов.

Награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» будет вручен историку кино, ведущему специалисту Госфильмофонда, художественному руководителю фестиваля «Белые столбы» Владимиру Дмитриеву, а спецприз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» — режиссеру Сергею Урсуляку за телевизионный фильм «Жизнь и судьба».

Национальная кинематографическая премия «Ника» была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР как профессиональный кинематографический приз, присуждаемый за достижения, в том числе научные, в области кинематографии и за профессиональный вклад в развитие отечественного кино. Премия была учреждена по инициативе кинорежиссера Юлия Гусмана и сценариста Виктора Мережко и с тех пор вручается ежегодно.