Сессия: трамвай желаний не остановить

Сессия: трамвай желаний не остановить

 

Начало заседания сессии Госсовета затянулось ровно на час: евпаторийцы развлекали депутатов и приглашенных обширной культурной программой — сегодня был «их день». Да, стало уже традицией проводить такие «часы региона» в Госсовете после подобного Дня Госсовета в том или ином городе или районе.

Судя по энтузиазму в глазах «отчитывающихся», такое нововведение им самим нравится. Тем более, что после «песен и плясок», а также ярмарок в виде продукции, производимой «на месте», появляется вполне официальный документ — постановление Госсовета, в котором расписана дорожная карта для министерств и ведомств необходимых региону изменений и улучшений.

Вот так и сейчас: после краткого приветствия из уст председателя горсовета Евпатории Оксаны Харитоненко слово взял глава администрации Андрей Филоненко. На такой высокой трибуне он выступает впервые — но вполне можно сказать, что дебют удался: напористо, с молодой энергией, по-деловому говорил об инфраструктуре, которую в Евпатории исправлять лучше всем миром, поскольку она работает не столько на жителей, сколько на туристов.

Не раз упомянул указ президента о том, что Евпатория — это не просто город, а детский курорт, и посему требует особого внимания к себе. Многое уже делается — и особенно Владимир Константинов похвалил чистоту на улицах этого древнейшего, 2,5-тысячелетнего поселения. Тем не менее в постановлении записали поручить Совмину и дальше идти по пути разработки ФЦП по возрождению городского округа Евпатория как Всероссийской детской здравницы. В том числе прописали, какую и кто конкретно окажет помощь в ремонте сетей водоснабжения, капитального ремонта общежитий, обновления подвижного состава трамвайного парка, контактной сети и трамвайного пути (ну не зря же евпаторийцы перед зданием Госсовета находчиво выставили трамвайный вагон с соответствующей надписью!).

Есть в том документе и еще ряд «вкусностей», которые наверняка понравятся и администрации, и горожанам. И напоследок, как всегда, спикер врусил Евпатории подарочный сертификат на приобретение и установку детской игровой площадки.

 А сессия пошла своим чередом дальше.

Во втором, окончательном, чтении приняты законопроекты «Об отдельных вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Республики Крым» и поправки в законы «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым».

В первом чтении внесли изменения в действующее законодательство в сфере здравоохранения, о дорожном фонде, об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, а также о регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым.

Законопроекты, касающиеся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты и регулирования градостроительной деятельности, приняты парламентариями сразу в двух чтениях.

Без поправок были одобрены постановления ГС РК о назначении на должности мировых судей Республики Крым, о проектах федеральных законов, о назначении представителя общественности в квалификационной коллегии судей РК, о даче согласия на отчуждение недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым, о вопросах, связанных с управлением имуществом, а также законодательная инициатива Государственного Совета Республики Крым по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 408 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Хорошая новость: доходная часть республиканской казны увеличена — депутаты сразу в двух чтениях поправки в республиканский закон «О бюджете РК на 2017 год», которые предполагают увеличение доходов казны на 2 млрд. 674 млн. рублей, в том числе за счёт увеличения налоговых и неналоговых поступлений в сумме 2 млрд. 7 млн. рублей, а также объёма целевых средств из федерального бюджета в размере 544,8 млн. рублей.

Их этой суммы планируется направить 34,8 млн. рублей на финансирование дополнительной потребности казны. Из них 21,2 млн. рублей получит Министерство транспорта на организацию автобусного сообщения в Белогорском районе и создание системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения; 13,6 млн. рублей — Государственный комитет по ценам и тарифам на внедрение Единой информационно-аналитической системы «Федеральный орган регулирования – Региональные органы регулирования – Субъекты регулирования»; 100 тыс. рублей - Министерство финансов на выплату по гражданскому делу о взыскании пенсионных выплат за период с апреля по сентябрь 2014 года.

Кроме того, 1 млрд. 972 млн. рублей из собственных источников доходов будут направлены на сокращение дефицита бюджета Республики Крым.

Также законопроект перераспределяет бюджетные ассигнования между главными распорядителями бюджетных средств в пределах общего объема расходов на 2017 год в сумме 1 млрд. 200 млн. рублей. Кстати, в прошлом году, как подчеркнул в самом начале сессии выступивший с отчетом по итогам работы за прошлый год глава Счетной палаты Анатолий Заиченко, его ведомством были проверены все структуры, связанные с распределением бюджетних средств, так что можно не беспокоиться за их честную работу.

А эта новость, которую уже ждали: завод шампанских вин «Новый свет» включен в Прогнозный план приватизации имущества на 2017 год. Его приватизация предлагается путем преобразования унитарного предприятия в хозяйственное общество. Как уточняет пресс-служба Госсовета, ожидается, что приватизация указанного имущества существенного влияния на структурные изменения в экономике Республики Крым не окажет.

Ну и на закусочку: в первом чтении принят законопроект о гарантиях равенства информационного освещения деятельности республиканских политических партий, представленных в крымском парламенте, на республиканском теле-и радиоканале. Проект предлагает закрепить порядок определения уполномоченных республиканских телеканала и радиоканала; требования, предъявляемые к освещению деятельности парламентских партий; а также порядок осуществления контроля за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности.

 

Источник: http://c-eho.info/politika/krym/item/3433-sessiya-tramvaj-zhelanij-ne-ostanovit

0
226
0