Российские бомбардировщики ТУ-160 претерпят полную модернизацию.

На модерации Отложенный

Все бомбардировщики ТУ-160, находящиеся на сегодняшний день в составе ВКС, претерпят полную модернизацию в ближайшее время. Такое сообщение сделал замминистра обороны Юрий Борисов.

Модернизация, пояснил Борисов, будет полной, а это значит, что будет демонтировано и заменено на новое все бортовое оборудование машины.

Останется только планер, - сказал Борисов.

Речь идет о находящихся на данный момент в боевом составе 16 бомбардировщиках ТУ-160. Помимо них, модернизация коснется и самолетов ТУ-22МЗ. Борисов заверил, что ресурса имеющихся ТУ-160 однозначно хватит до момента введения в строй новых машин ТУ-160М2.

Производство последних Россия планирует восстанавливать в ближайшее время, первый полет ТУ-160М2 должен быть осуществлен в 2018 году, а серийный выпуск намечен на 2023 год.

Борисов также рассказал, что Минобороны будет максимально продлевать ресурс турбовинтовых стратегических ракетоносцев ТУ-95 за счет полной замены бортового оборудования. Делаться это будет вплоть до введения в строй ПАК ДА (перспективный авиационный комплекс дальней авиации) и не наладят его серийное производство.