Россия оболганная ( 1 часть)

На модерации Отложенный

Недавно на Макспарке появилась статья, направленная против епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова) по содержательной стороне его лекции «Февральская революция: что это было?», которая прошла 3 сентября 2017 года в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» города Екатеринбурга.

Изначально её автор - Алексей Банников разместил её ещё 18 сентября на информационном ресурсе "Регнум ", девиз которого "что вижу - то и пою". Как следует после прочтения оного опуса " Кому и зачем нужен миф о 80% грамотных детей в  царской России?" ,автор не только убежденный коммунист, но и принципиальный правдоискатель. Начинает он свои филиппики твёрдо и уверенно, как и следует большевику." Одним из несомненных достижений большевиков является всеобщая грамотность населения, но и это  сторонники «России, которую мы потеряли», намерены отнять у создателей первого в мире государства рабочих и крестьян. Получившие образование в Советском Союзе граждане со школьной скамьи знали, что подавляющее большинство населения дореволюционной России было неграмотным, а пришедшие к власти после Великой Октябрьской социалистической революции большевики разработали и реализовали программу всеобщего образования. И этот, казалось бы, незыблемый факт даже в годы перестройки не подвергался сомнению".

Вообще то он намерен дать сравнительный анализ положения в области образования в период проклятого самодержавия и первого в мире социалистического государства. Но подкрадывается издалека, отталкиваясь от союза рабочих и трудового крестьянства..  Почему "трудового"? Да потому что в те проклятые времена было крестьянство и не трудовое, которое лежало на печи , а на них горбилась беднота..Об этом писал классик Ульянов, и не раз...Хотелось бы высказать ряд принципиальных соображений по закавыченному тексту..

1. Помимо "рабочих и крестьян", в России, как и во всех странах мира, в структуре государства были и иные крупные социальные группы ( армия, полиция, госслужащие, работники образования и медицины, предприниматели, те же "кулаки"и далее по списку), так называемая большевиками "прослойка". То есть снизу -трудовое крестьянство, сверху -пролетариат, а между ними -многомиллионная прокладка, о которой и напоминать нечего когда говорим о "первом в мире". Вроде как люди "второго сорта" на исторической арене.. Правда не сосем понятно куда тогда отнести руководителей коммунистов всех уровней, комиссаров на довольствии, их не работающих жён и любовниц.. Видно у них особая стезя -быть смотрящими за строителями коммунизма. Потому и неплохо жили даже в те годы.. 2. В статье автор сокрушается, что епископ Тихон не указывает первоисточники, на которые он ссылается обеляя царскую Россию и клевеща, тем самым, на "первое в мире"..Сам же он использует документы большевиков, их же статистику, и скорее всего "Краткий курс истории ВКП (б) 1938 года (сталинская редакция)..Как писал Ленин "Ивашек надо дурить. иначе власть не удержим". Будут вам и первоисточники, о которых умолчал епископ.

3. Короче,после "Великой Октябрьской " крестьяне получили землю,а рабочие -заводы.

Под таким лозунгом большевики пришли к власти, не правда ли? Не о том ли мечтали погромщики ?Кстати, как и кто готовил и активно участвовал в этой "революции " думаю уже многим понятно, остаётся только рассказать об этом только детям в школе. И кто взял власть в руки..Но такая уж русская планида, что в 1991 году захотелось наступить на те же грабли.. И чем же ответили "неблагодарные" крестьяне - самый многочисленный класс России, на лучшие помыслы Советской власти? Двадцатые годы прошлого столетия - массовые бунты и вооруженные восстания среди сельского населения. В частности тамбовская война, привлекшая к сопротивлению 40 000 человек!! Лучше чем будущий Маршал Тухачевский никто не скажет, тем более. что он и подавлял мятеж, применив впервые в России химическое оружие. То есть травил как клопов..

«В районах прочно вкоренившегося восстания приходится вести не бои и операции, а, пожалуй, целую войну, которая должна закончиться  прочной оккупацией восставшего района, насадить в нём разрушенные органы советской власти и ликвидировать самую возможность формирования населением бандитских отрядов. Словом, борьбу приходится вести, в основном, не с бандами, а со всем местным населением. Советской власти в деревне не существовало, — и в сознании крестьянства господствовала прежняя мысль о необходимости борьбы с советской властью»[.. А почему так вышло,уважаемый автор? Да потому и вышло, что согласно записке Ленина от 1921 года, что если крестьянин торгует своей продукцией, которую он сам и произвёл, то он совершает государственное преступление. На то она и диктатура пролетариата, чтобы крестьянин работал и всё отдавал в город.

Сейчас вопрос не об исторической оправданности этой политике, а о психологии крестьянина - который вместе с рабочим строил "первое в мире". Ну а дальше -конец 20-х. начало 30- х годов, массовая коллективизация ( по форме русские общины при царе).Только в общину шли добровольно, ибо артель работала на себя, а в колхозы....Даже Сталину пришлось писать знаменитую статью "Головокружение от успехов", где он одергивал от карательных мер наиболее ретивых..Потому как колхоз -дело государственное, а не общинное..и работать надо не на себя...а на всю Россию, и на её  дармоедов тоже. Дальше голод -война -и опять родной колхоз.

А в 1959 году на ХХI сьезде КПСС Никита Хрущев торжественно заявил об окончательной победе социализма...Вроде тогда же пообещал к 80- у году коммунизм..Не успел построить..А для справки хочу отметить, что жители сельской местности, кроме пограничных областей, с победой социализма получили подарок в 1974 году -паспорта..То есть до этого года они не имели паспорт гражданина "первого в мире", и бывали в городах только наездами. До этого , Паша Ангелина, призвавшая 100 000 русских женщин садится на трактор и носить шпалы, к сожалению не дожила..Умерла не дожив до 50-летия от ....цирроза печени... К чему бы это, народной героине, обласканной в Кремле? Неужели пила самогон садясь на железного коня?Об этом ли мечтали их деды и отцы, совершая "Великую Октябрьскую"?   ( продолжение следует)