Путин поручил построить мощнейший по силе флот в мире

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом №327 от 20 июля 2017 года утвердил «Основы государственной политики в области военно-морской деятельности», в том числе требования к ВМФ России, на период до 2030 года. Согласно этого многостраничного документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, флот России должен находиться на передовых позициях в мире по своим боевым возможностям. Отмечено, что Россия не допустит превосходства флотов других государств.

 

В качестве основных угроз и опасностей безопасности России названо:  «стремление ряда государств, прежде всего США и их союзников к доминированию в Мировом океане», а также «к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил», и «наличие очагов эскалации вооруженных конфликтов на территориях, имеющих стратегическое значение для Российской Федерации и ее союзников».

 

Исходя из стратегических требований к ВМФ России, перечисленных в документе, флот в военное время должен сохранять способность: нанесения неприемлемого ущерба противнику с целью принуждения его к прекращению боевых действий; успешно противостоять противнику, обладающему высокотехнологичным морским потенциалом, в ближней, дальней морской и в океанской зонах; развитых возможностей в сфере ПВО, ПРО, противолодочной, противоминной обороны;  долговременной автономности действий в удаленных районах.

 

Основными приоритетами в области строительства ВМФ утверждено дальнейшее совершенствование морских стратегических ядерных сил, развитие сил общего назначения в целях обеспечения неядерного сдерживания, формирование группировок сил и средств ВМФ на различных стратегических направлениях исходя из самых неблагоприятных прогнозов начала военных действий.

Источник: https://jpgazeta.ru/putin-poruchil-postroit-moshhneyshiy-po-sile-flot-v-mire/

73
783
20