Политические страсти к 4 декабря

На модерации Отложенный

В частности, срок полномочий Госдумы увеличен до пяти лет, для непарламентских партий снижено число подписей, необходимое для регистрации списка кандидатов, повышена ответственность за махинации с открепительными удостоверениями на выборах, упорядочены процедуры досрочного голосования и голосования вне избирательных участков. "Я надеюсь, что, в конечном счете,создана дополнительная гарантия для справедливой политической конкуренции", – подытожил Медведев.

 России стартовала предвыборная кампания: президент Дмитрий Медведев назначил дату парламентских выборов на четвертое декабря. Глава государства выразил надежду, что выборы пройдут в условиях справедливой политической конкуренции.

"Указ такой: назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 4 декабря 2011 года. Он вступает в силу с момента его официального опубликования", – сказал Медведев на встрече с лидерами политических партий.

Глава государства потребовал в ходе избирательной кампании в Госдуму исключить националистические призывы. "Надо уметь честно побеждать, но и надо уметь и проигрывать. Что необходимо точно исключить в период избирательной кампании – так это попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни – это категорически неприемлемо, а также любые призывы к незаконным действиям", – цитирует слова Медведева "Интерфакс".

Российский президент также выразил надежду, что состав следующей Думы будет максимально отражать "политические предпочтения самого широкого круга наших граждан, многообразие их взглядов, позиций, интересов", сообщает РИА Новости.

Он отметил, что в избирательное законодательство за последнее время были внесены существенные изменения, направленные на улучшение качества народного представительства.


Президент сообщил также, что к предстоящим четвертого декабря парламентским выборам приблизительно пять тысяч участков по всей стране будут оборудованы электронными системами голосования. "Чтобы, в конечном счете, исключить даже гипотетическую ситуацию с подтасовкой результатов голосования, мы продолжим техническое обеспечение всех избиркомов. Оно завершится к 2015 году", – добавил глава государства.

Во время встречи в сочинской резиденции руководство партии "Единая Россия" представило Медведеву кандидатуры на пост губернатора Санкт-Петербурга. В их числе оказались полпред президента в Центральном федеральном округе, временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко, вице-губернатор города Михаил Осеевский и спикер городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Как отметил Борис Грызлов, все три кандидата имеют отношение к "Единой России": "Тюльпанов имеет непосредственное отношение – он возглавляет региональную партийную организацию Санкт-Петербурга. Осеевский является сторонником партии, Полтавченко поддерживает нашу партию".