Очень тяжёлое наследство.

На модерации Отложенный
Очень тяжелое наследство

 

Шойгу отчитался в Госдуме
 



Отчёт проходил в закрытом режиме, что в этот раз, по мнению депутатов, было оправданно.
 
Коммунист Анатолий Локоть положительно оценил состоявшийся разговор с министром обороны Сергеем Шойгу:
– Сравнивая доклад С.Шойгу с теми, что приходилось слышать от экс-министров обороны С.Иванова и А.Сердюкова, скажу, что уровень его гораздо выше. Не имея специального военного образования, С.Шойгу за короткое время сумел погрузиться в проблемы армии. Мы увидели человека, который живет тем делом, которым он занимается. Уровень его профессионализма выше того, что нам приходилось совсем недавно видеть и слышать. Впервые был оправдан закрытый режим слушаний, звучали конкретные цифры, задачи, которые публичной огласке не подлежат.
С.Шойгу обозначил конкретную задачу оснащения армии современным оружием. Притом что ему досталось очень тяжелое наследство, он не валил грязь на своих предшественников. Честно говорил, что состояние наших Вооруженных сил вызывает тревогу. 
Значительно более жестко выступил аудитор Счетной палаты Богомолов, дав негативную оценку деятельности Сердюкова. Факты, приведенные Богомоловым, были ошеломляющими. Мы всей фракцией пришли к выводу, что по итогам докладов министра и аудитора можно предъявлять бывшему министру обороны обвинения в развале Вооруженных сил России с соответствующими выводами.
Шойгу отстранялся от таких выводов и разговоров. Вместо слов порицания он приводил сухие цифры. Аудитор заявил, что процентное соотношение старой и новой техники, количество брака, небоеготовой техники, выявленной в ходе проверок, – никак не увязывается с затратами. Обвинительные цифры звучали как приговор и подводили черту под пятилетним правления Сердюкова в армии.
Данные аудитора были таковы, что Сердюкова просто надо брать и вести в прокуратуру, если Следственный комитет не решается это сделать.
Депутаты поддержали планы и стратегию С.Шойгу, особенно в той его части, где было сказано о восстановлении института заказчика или, как принято говорить в профессиональной среде, военной приемки в промышленности. Именно развал этого института привел к падению уровня высоких технологий, качества, надежности тех образцов, которые поступали в Вооружённые силы.
С.Шойгу открыто заявил о неудовлетворительном состоянии военного заказа. Причиной тому он считает необязательность обеих сторон – заказчика и исполнителя. Министр изложил свою стратегию и в формировании заказа, и в освобождении армии от несвойственных ей функций. Хотя это спорный вопрос. Его еще придется обсуждать…
С.Шойгу отводит 3–4 года на решение первоочередных технических задач. Брака в поставках армии никакого не должно быть. Но этого можно добиться только в случае, если вернется военный заказчик, вернется приемка на предприятия, в НИИ и кратно увеличится институт представительства военного заказчика.
Депутаты-коммунисты спрашивали, откуда Шойгу будет брать кадры, без специалистов никогда не добиться качества. Министр сказал, что будут проводиться наборы молодых выпускников, в том числе и из гражданских вузов, – лучших из лучших, медалистов. И это отрадно. Значит, престиж военной службы будет расти.
Приоритетными министр назвал войска стратегического назначения, морского базирования и сухопутного. И готов сделать упор на отечественную технику. Шойгу повторил, что отказываемся от «Ивеко» с «Мистралями». Положительное развитие получил вопрос, который ставили коммунисты в открытой печати по поводу МиГ-31. Шойгу обнадежил, что намечается модернизация этой машины, ресурс ее очень большой. Так что беспокойство нашей фракции было не напрасным.
Минобороны собирается вносить свои законопроекты и надеется на плодотворную работу с Госдумой. 
Наш корр.