Неизвестные предложили москвичам сдавать детей в приюты

На модерации Отложенный
Новость на Newsland: Неизвестные предложили москвичам сдавать детей в приюты

В Интернете накануне появилась информация, которая шокировала многих. Плакаты, размещенные в столичном метро, призывают москвичей сдавать детей в приюты. Вести.Ru позвонили по указанному на плакате телефону. Оказалось, что это - горячая линия департамента семейной и молодежной политики Москвы.

Плакаты, размещенные в московском метрополитене, призывают родителей, оказавшихся в стесненных обстоятельствах, отдавать ребятишек в детские дома, где им "гарантируется гармоничное развитие". Как сообщается в рекламе, они попадут "в заботливые руки профессиональных педагогов и воспитателей". Более того: после выпуска ребятам обещают "бесплатную квартиру и два высших образования".

Сотрудники департамента семейной и молодежной политики Москвы сами в шоке от этой (появившейся в метро, а затем и в Интернете) информации. С одной стороны, действительно: задача департамента - заботиться об устройстве детей-сирот, помогать родителям, попавшим в затруднительное жизненное положение.

Как сказали Вестям.Ru представители департамента, подобного рода плакаты - это некорректно поданная информация, очень похожая на провокацию.

Их горячая линия за несколько дней раскалилась от звонков возмущенных москвичей и журналистов. Звонят даже из других стран.

Сотрудники департамента причастность к плакатам, призывающим сдавать детей в приюты, отвергают и уже обратились к администрации московского метрополитена с просьбой убрать эту сомнительную рекламу. "Мы сами в шоке, сейчас разбираемся, откуда появились эти плакаты. Нам даже из других стран звонят люди - возмущаются", - сказали Вестям.Ru в справочно-информационной службе департамента.

На горячую линию, по словам сотрудников департамента, действительно иногда звонят мамы, которые хотят на время отдать ребенка, потому что оказались в сложной ситуации. И им здесь стараются помочь. В столице активно работают органы опеки, которые занимаются брошенными детьми и их правами.

"Есть приюты "Маленькая мама", социальные службы для молодых мам, которые попали в сложные ситуации. Есть центр социальной помощи "Надежда", есть круглосуточная городская служба приема детей на Красносельской, - поясняют в департаменте. - Но в таком некорректном виде информация от госструктур никогда не могла бы появиться".