МО РФ одобрило «облик» нового стратегического бомбардировщика

На модерации Отложенный

 

Изображение из открытых источников

«Объединенная авиастроительная корпорация» защитила эскиз и приступила к опытно-конструкторским работам

Министерство обороны России и «Объединенная авиастроительная корпорация» согласовали облик перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) Воздушно-космических сил РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента ОАК Юрия Слюсаря.

«Мы защитили эскизно-технический проект и приступаем к опытно-конструкторским работам. Со стороны Минобороны у нас полное взаимопонимание, что этот проект идет следом за проектом воспроизводства модернизированного Ту-160», - заявил Слюсарь.

«Мы, конечно, говорим о серьезном снижении заметности, улучшении аэродинамики и расширении боевых возможностей», - отметил он.

По словам Слюсаря, уже идет техническое перевооружение площадок в Москве и Казани в интересах реализации программы ПАК ДА.

Ранее заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что разрабатываемый авиационный комплекс должен нести как можно больше оружия, быть незаметным и использовать любые аэродромы. По его словам, первый полет он может совершить в 2025-2026 годах, в серийное производство самолет выйдет в 2028 или в 2029 году.

В июле прошлого года преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников сообщил, что в России ведутся разработки перспективного гиперзвукового стратегического бомбардировщика, который сможет наносить удары из космоса. По словам специалиста, новая машина будет обладать широкими возможностями и сможет за один-два часа достичь любой точки планеты через выход в космос. Как отметил Солодовников, «к 2020 году «железка» должна быть рабочей».

Параллельно с разработкой ПАК ДА идет создание модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М2. Российские военные рассчитывают получить от промышленности несколько десятков таки самолетов.