Кто виноват в несчастье России?

На модерации Отложенный
 Анна Александровна Вырубова (1884 -1964), дочь А.С. Танеева, статс-секретаря и Главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества Канцелярии,  была  фрейлиной Императрицы Александры Федоровны и её ближайшей подругой.  Анну Вырубову долгое время связывали добрые отношения с Григорием Распутиным. Её книга «Фрейлина ея Величества. Интимный дневник и воспоминания А. Вырубовой»  вышла в  1928 году.  В 1987 году, уже после  её смерти, на финском языке  были изданы мемуары, в которых приводятся многочисленные фотографии царской семьи, сделанные Анной Вырубовой. На русский язык книга не переведена. 

Интересно, почему  был издан   фальсифицированный   «Дневник» фрейлины А. Вырубовой, который  написали   историк П. Е. Щеголев и  писатель Алексей Николаевич Толстой в 1927-1928гг. Следует отметить, что авторы этого «Дневника» подделали  исторические факты и сведения о жизни А. Вырубовой  с высочайшей степенью профессионализма. Что заставило их пойти на это?  К сожалению, как и  некоторые выдающиеся русские литераторы, П.Е. Шеголев и А.Н. Толстой, выполняли социальный заказ государственных чиновников, которым необходимо было по политическим соображениям исказить русскую историю.  В благодарность за свою фальшивку они получили государственное признание и соответствующие блага.
Что также было давней традицией литературы России.

Однако читателю будет интересно прочитать обе книги: «Фрейлина ея Величества», написанную  А. Вырубовой, и  фальсифицированный «Дневник», написанный П. Е. Щеголевым и А. Н. Толстым и сравнить их содержание.
Ниже приведена цитата из книги Анны Вырубовой. П.Е. Щеголев и А.Н. Толстой никогда не осмелились бы написать это в их фальсифицированном «Дневнике».
«Вероятно, нигде в мире нравственность не упала так низко, как у нас, и нелегко это осознать русскому, любящему свою Родину.

Мы русские слишком часто виним в нашем несчастье других, не желая понять, что положение наше – дело наших же рук, мы все виноваты, особенно же виноваты высшие классы. Мало кто исполняет свой долг во имя долга и  России.  Чувство долга не внушалось с детства; в семьях дети  не воспитывались в любви к Родине, и только величайшее страдание и кровь невинных жертв могут омыть наши грехи и грехи целых поколений. И тогда встанет Великая и Могучая Россия, на радость нам и страх врагам нашим.»