Климкин: распад СССР негативно отразился на уровне образования украинцев

Глава украинского МИД Павел Климкин отметил, что с распадам СССР на Украине упал уровень образования.

В своей колонке под заголовком «Наука и образование. Остановить деградацию»для «Украинской правды» Климкин пишет, что от приобретения независимости Украины Киев ожидал положительного эффекта в сфере образования: «украинская высшая школа должна была рвануть и быстро сравниться с европейской и мировой». Однако, как отмечает глава украинского внешнеполитического ведомства, был достигнут обратный эффект. 
«Социальный и материальный статус ученого и преподавателя был опущен ниже плинтуса, бывшие отличники стали полными лузерами по сравнению с распальцованными двоечниками», — заявил Климкин.

Кроме того, многие жители независимой Украины были вынуждены оставить науку и образование, чтобы пойти в частные структуры или эмигрировать для зарабатывания денег и выживания.

Теперь же, по заявлению министра МИД:

«Уровень наших вузов, а с ним и уровень студенческих знаний часто не выдерживает никакой критики.

Контроль за качеством образования проблематичен.

Вузы-профанации уже никого не удивляют, а дети в них фактически ничему не учатся.

Процветает коррупция, словосочетание "купить диплом" уже давно кажется нормальным».

По его словам, на Украине дипломы о высшем образовании выдают (а в ряде случаев просто штампуют) 289 вузов.

Климкин резюмируя, пугает, что если сейчас Украина в срочном порядке не возьмётся за образование, будущего у неё может не быть.

Источник: http://antifashist.com/item/klimkin-raspad-sssr-negatavno-otrazilsya-na-urovne-obrazovaniya-ukraincev.html?fbclid=IwAR18Wuukm0W-kptlltgkDxLaHmh9-3huSSmmPWG-iK1WGQU_3bUMDrtdwdg

29
561
18