Киев разработал «концепцию правосудия переходного времени» для Крыма и Донбасса

На модерации Отложенный

Украинская специальная рабочая группа разработала «концепцию правосудия переходного времени» для Крыма и ЛДНР и передала на рассмотрение в офис президента Украины. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

 

«Это очень важный документ, потому что, с одной стороны, он дает украинским гражданам на оккупированных территориях понять, что они не брошены и не забыты, сами они получат помощь от государства, когда война закончится, их обидчики будут наказаны, а с другой — напоминает предателям и перебежчикам о том, что они обязательно понесут ответственность и предстанут перед судом за измену Родине. Обязательно, потому что и Крым, и Донбасс не будут оккупированы вечно. Их возвращение домой с каждым днем все ближе», — цитирует издание собеседника.

 

 

 

Работа над документом началась в августе 2019 года. Возглавил рабочую группу постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич (постпредство находится, естественно, не на полуострове, а в Херсоне). Его заместителем был назначен глава Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

 

Окончательный вариант документа пока не опубликован, но уже известны некоторые подробности.

 

На основании концепции должны привлекаться к ответственности люди, совершившие преступления против украинского государства. Также с помощью документа будут рассчитаны размеры компенсаций за утраченное имущество, регулироваться вопросы амнистии и восстанавливаться органы правосудия. Кроме того, предусматривается запрет на занятие любых государственных должностей для работавших на руководящих постах в неподконтрольных Киеву районах Донбасса или Крыма.

 

 

 

В случае одобрения ОП документ будет опубликована целиком.

 

Как утверждал президент Украины Владимир Зеленский в октябре прошлого года, поручая разработку концепции, она прояснит, какой будет жизнь людей после восстановления контроля над Крымом и частью территории Донбасса.

 

Напомним, власти РФ, включая президента Владимира Путина, неоднократно заявляли: вопрос с Крымом окончательно закрыт после референдума 2014 года, по итогам которого 96,57% жителей полуострова высказались за присоединение к России.

 

Что же касается ЛДНР, то выполнение Минских соглашений давно застопорилось и говорить хоть о каком-либо сближении позиций сторон конфликта не приходится.

 

Комментарии:

*

Всякой херней маются. Сколько бабла распилено на эту концепцию? Бюджет освоен?

*

Под это дело, вестимо, затребуют бабла у "друзив": дело-то святое!

*

Они серьёзно мриют,что захватят Донбасс и заимеют по копанке и рабу)))

*

пианиновый и овцы - в поисках укросмыслов

*

Согласно данной концепции к ответственности должны быть привлечены Турчинов, Порошенко, Яценюк, Парубий и прочая майданная братия.

*

"Делить шкуру неубитого медведя" - это хохлы умеют... Сидя в Куиве в кабинете с кондиционером можно любые концепции разрабатывать...

*

Влажные мечты властей Украины. Можно привезли знаменитую фразу царя Леонида I
"Приди и возьми"

*

сначала газ. камера, потом крематорий? или наоборот?

*

Ну,жители Донбасса,вы всё поняли?Даже если кто то ещё хочет в нэню,то делайте это сейчас,а то потом попадёте под горячую руку и будете платить рогулям компенсации)))

*

Тема разработки "концепции" по видам и размерам репараций и компенсаций окрайне после "победы над рашкой и её развалом" - не раскрыта!
Низачот!....

*

 

 

 

 

Подробнее: http://antifashist.online/item/kiev-razrabotal-koncepciyu-pravosudiya-perehodnogo-vremeni-dlya-kryma-i-donbassa.html#ixzz6UzkTv9R5