КАК ЖЕ СЕЛУ БЕЗ СВЯЩЕННИКА?

На модерации Отложенный

Эту историю рассказала мне моя бабушка, дочь купца Феофила Зайкова.

Однажды в село Еланда пришли «красные». А у «красных» было принято обязательно убивать купцов и священников. Если не убиваешь – значит не «красный».
Священников не только «красные» убивали. Например, на глазах у моей бабушки один из «зеленых», догнав убегающего священника, не скаку отрубил ему голову, и священник некоторое время бежал без головы.
«Красные» не стали сразу убивать священника. Основу идеологии «красных» составляли религиозные обычаи некой нации, и один из этих обычаев из-за своей явной противоположности обычаям русским прославился в советское время как «добровольно-принудительное».

По этому обычаю «красные» созвали сельский сход и предложили поставить на голосование казнь священника. Сельский сход единогласно (умирать никто не хотел) принял решение: «Священника – казнить». «Красные» с удовольствием исполнили «волю» схода.
После ухода «красных» опять собрался сельский сход, но уже по своей воле. Для того, чтобы выбрать нового священника. Сельчане вопрошали: «Как же селу без священника?»