Как «Адмирал Кузнецов» над кораблями НАТО посмеялся

На модерации Отложенный

Авианосец «Адмирал Кузнецов» в 1991 году был буквально угнан из «украинского плена», хотя официально входил в состав Северного флота ВМФ России.

В начале 90-х годов прошлого века происходил раздел имущества между Украиной и Россией.

На авианосец «Адмирал Кузнецов» от имени Л. Кравчука поступила телеграмма, в которой он объявлял корабль собственностью Украины и приказывал оставаться на рейде в Севастополе. Но как рассказывают очевидцы, 1 декабря 1991 года на борт авианосца поднялся вице-адмирал Юрий Устименко, который в то время был первым заместителем командующего Северного флота. Он приказал командиру корабля сняться с рейда и взять курс на Босфор.

 

У Гибралтара авианосец пытались остановить корабли США, затем корабли Британии, но «Адмирал Кузнецов» всего с третью команды и без самолётов на борту, не сдался и 27 декабря благополучно пришвартовался в Северодвинске. Российский авианосец, построенный в годы разрухи и ни разу не стоявший на капитальном ремонте, зимой 2016 года отправился к берегам Сирии.

 https://www.youtube.com/watch?v=kxomwry6W3s&t=1s

Как смеялись европейские и западные СМИ над российским авианосцем, шутили, называли его «чадящей рухлядью». Но российский корабль, дал фору многим новым дорогостоящим кораблям НАТО, на строительство которых потрачены миллиарды долларов и евро.

Некоторые корабли Североатлантического альянса, кроме как недоразумением, назвать нельзя.

Немецкий фрегат Baden-Württemberg стоимостью 3 млрд евро, оказался бесполезной жестянкой с «родовой травмой». Корабль постоянно кренится набок, не работает радиолокация, и фрегат совершенно беспомощен перед субмаринами.

Британский эсминец HMS Diamond стоимостью один миллиард фунтов стерлингов, заглох в Персидском заливе. Линкор "Куин Элизабет" дал течь.

Американцам тоже не везет. ВМФ США сперва решили построить 32 невидимых эсминца Zumwalt, но потом остановились на трёх, так как стоимость каждого корабля превышает 4 млрд долларов. Да и один из построенных эсминцев уже успел заглохнуть в Панамском канале.

В общем, не стоило им смеяться над российским авианосцем «Адмирал Кузнецов».