И сошлись в смертельной битве верующие и атеисты

На модерации Отложенный

Прочитал статью "Атеизм - это приговор для России"

Обсуждение как обычно жаркое, с огоньком и задором, как мы умеем..

Основной мыслю автора статьи полагаю следующее –

 "Если на вопрос: «Кто виноват в нынешней тяжёлой ситуации в России?» вы ответите одно из следующих – «америкосы, Путин, Медведев, коммунисты, евреи, кавказцы, олигархи, инопланетяне», то вы – атеист. Если же вы скажите - "Я виноват!", то вы - религиозный человек. И да поможет вам Бог!".

Тут по моему скромному мнению  совершенно напрасно делается упор на отношение к религии, если конечно целью статьи не является развести виртуальную баталию, кстати это великолепно получилось.

В стороне осталось главное. Не секрет что истово верующий человек может быть поддонком каких свет не видывал. Так же и оголтелый атеист может прожить жизнь так, что будь он верующим его бы причислили к лику святых.  Например скоро Пасха и в прямом эфире мы полюбуемся на руководство страны истово крестящимся.  И что помогает?

Другое дело это отношение человека к происходящему в стране, его городе, на улице и в его семье. Если он полагает что все уже решено, что ничего он не изменит и дальше будет только хуже, считает что во всем виноват кто угодно, Путин, губернатор, начальник, сосед и конечно же теща – то он может хоть в церкви свечи ставить, хоть на форумах с религиозными людьми диспутировать пытаясь доказать, что бога нет и на заборах это писать.

Эти меры ни кому уже не помогут. Он уже смирился со всем что произойдет. И именно такой человек и есть идеальный гражданин в глазах нынешней власти, опора нашей вертикали.

В это же время ничто не мешает каждому из нас понять и главное поверить в то, что мы все, каждый из нас ответственны за все что происходит. Кто то ворует, кто то молчит и ничего не делает, позволяя воровать. Человеку кажется, что он ответственен только за себя, а это не так. Те кто воруют виноваты, их вина очевидна каждому из нас. А многие ли из нас осознают, что наше молчание и бездействие не менее тяжкое преступление, и судить за него будет не самый гуманный суд в мире, а наши потомки и их судьба.

Человек осознающий свою ответственность и цену своего бездействия очень опасен для нашей власти. И он опасен, не зависимо от посещения церкви и чтения молитв, либо отрицания существования бога. Поэтому мы должны обращать внимание не на отношение человека к вере либо той или иной конфессии, а на цели и поведение этого человека.

Все люди разные и многие моменты у нас вызывают противоречие и неприятие, но если человек производит вычисление 2Х2 каким то иным, одному ему понятным способом, мы же не будем отрицать верность его итогового результата, если получится 4?

Сейчас у нас в обществе огромная масса противоречий, но большинство считают, что так дальше нельзя. Выход из ситуации все видят по разному, кто то не видит вовсе. И в этих условиях верующих и атеистов, коммунистов и либералов, Чука и Гека : ) может объединить осознание собственной ответственности за происходящее.