АНТИСЕМИТ-РУСОФОБ-ЮДОФОБ

На модерации Отложенный

 

АНТИСЕМИТ – ЮДОФОБ – РУСОФОБ

 

Термины и понятия возникают тогда, когда явление складывается и возникает необходимость в его идентификации. Термин «АНТИСЕМИТИЗМ» возник только в 1879 году с «лёгкой руки» немецкого журналиста Вильгельма Марра, который в своём памфлете «Путь к победе германства над еврейством», первый раз употребил этот термин, написав: «Нельзя быть социалистом и не быть антисемитом»,  учитывая тот факт, что в те годы, кроме евреев, расовых семитов в Европе не было.

Вильгельм Марр, и не предполагал, какую услугу он оказал евреям. 26 сентября 1879 года он основал в Берлине первое антисемитское политическое объединение — «Лигу антисемитов», которая просуществовала всего год, до конца 1880 года. Но, именно, евреи тут же ухватились, за этот термин, и вот почему.

Во-первых, он растворял евреев в группе семитских народов.

Во-вторых, он предоставлял евреям возможность сталкивать лбами своих противников, называя всех своих врагов антисемитами, представляя их, тем самым, в отрицательном свете перед другими семитскими народами как антисемитов.  Нацисты,  именно, его массово озвучили, считая себя антисемитами по отношению к евреям и, именно, по причине отсутствия других расово-семитских народов в Германии, и термин пошёл гулять по миру.

Вы, когда-нибудь слышали словосочетание антиливанец, антисириец, антипалестинец, антииорданец, но ведь они все семиты. Следовательно, если ты  антисемит значит ты антипалестинец, антисириец, антиливанец, антииорданец - по определению.

В задачке спрашивается, а как вы назовёте человека, который неприязненно относится, например, только к палестинцам, ливанцам и сирийцам, но очень любит евреев за их ум, красоту, порядочность и благородство. Разве этот человек не антисемит? Предложите свой термин. Может он палестинофоб, ливанофоб или сирийцефоб?

Правда, смешно, но только не для иудеев.

Недаром вся литература по антисионизму написана евреями:

Алмог, Самуил. Антисемитизм сквозь века, 1988

Арендт, Ганн. Происхождение тоталитаризма, 1951,1983

Бейн, Алекс. Еврейский вопрос: антология проблемы,1990 

Велт, Нахан. Обещание, которое надо выполнить: антисемитизм в Америке.

Гейджер, Дж. Г. Происхождение антисемитизма,1983  

Гербер, Давид. Антисемитизм в американской истории,1986

Диннерштейн, Леонард. Антисемитизм в Америке,1984

Куртис, Майкл. Антисемитизм,1986  

Кац, Якоб. От предубеждений к разрушениям в современном   мире: антисемитизм, 1980

Льюис, Бернард. Семиты и антисемиты,1987.  

Поляков, Леон. История антисемитизма, в 4-х томах 1964-1975.

 Рейнхарц, Иуда. Жизнь с антисемитизмом: ответы евреев,1987

Термин ЮДОФОБИЯ (неприязнь, боязнь, страх к евреям), существовавший до 1879 г. и существующий и поныне, более правильный и корректный, чем АНТИСЕМИТИЗМ, с лингвистической и смысловой точек зрения, т.к. указывает на точную принадлежность термина, непосредственно на Евреев.

Вы же не будете возражать, что правильно и корректно  говорить русофоб, если вы говорите о неприязни или боязни к русским,  а не антиславянин, т.к. славян, так же много, как и семитов.

Ведь говорят славянофобы, а не антиславяне когда имеют в виду, что кто-то негативно относится ко всем славянским народам.

Почему не говорят антиславянин по аналогии с  антисемитом, тогда по аналогии со славянофобами, правильнее говорить - семитофоб, а не антисемит,  в том случае, если кто-то отрицательно относится ко всем семитским народам.

Мне кажется, что всё здесь гораздо тоньше, здесь можно предположить две причины:

Первая причина - Что такое фобия – это боязнь страх, поэтому евреям не выгодно такое сочетание как Юдофобия, то есть, боязнь, страх перед евреями, а термин славянофобия или русофобия – выгоден, т.е. страх перед славянами (в случае с Гитлером) и перед русскими в особенности. Поэтому они настойчиво везде употребляют термин антисемитизм, а не юдофобия, т.к. термин юдофобия указывает непосредственно на иудеев, а термин антисемитизм размывает их среди прочих семитских народов.

Берём толковый словарь Д.Н.Ушакова, М. ОГИЗ, 1935г. Читаем:

"Антисемит" - Человек, общественное поведение к-рого характеризуется антисемитизмом, юдофоб. См. (анти) и семиты.

Смотрим -  анти –( греч. anti - вместо, против)  употр. при многих сущ. и прил.  Для выражения Противоположности и враждебности, соответствует приставке «против», напр. антиалкогольный антирелигиозный, антикоммунистический.

Смотрим «семиты» - группа народов, обитающих или обитавших когда-то в Сев. Африке, и Передней Азии (арабы(иракские), сирийцы, евреи, абиссинцы, айсоры, ассирийцы, вавилоняне и финикийцы) от себя добавлю:- ливанцы, мальтийцы, иорданцы, палестинцы, эфиопы и эритрейцы.(слово произошло от Сима, имени одного из трёх сынов библейского «праотца» Ноя).

Смотрим «семитизм» (лингв.) – оборот речи или выражение в каком-н. языке, составленное по образцу какого-нибудь семитского языка или заимствованное из него.     Если вы сюда подставляете частицу «анти» что получается?  Правильно – абракадабра.

Смотрим «юдофоб» - ненавистник евреев, См.  фоб

Смотрим (фоб)   -  (от греч. phobos-страх)  – Вторая часть сложных сущ. в знач.  ненавистник, противник чего-н. что указывается первой частью слова – англофоб, юдофоб, русофоб.

Поэтому, любой обыватель, ничего не имеющий против вышеперечисленных народов (кроме евреев) и допускающий  использование  оборотов и выражений, заимствованных из семитских языков в других языках, не является  АНТИСЕМИТОМ, а является  ЮДОФОБОМ.

Теперь о ФОБИЯХ (боязни и страхе): 

Если почитать Ветхий Завет, Талмуд или  Шулхан Арух, там можно найти много того, что может внушать страх перед иудеями. Государство Израиль не светское государство, оно даже не имеет своей Конституции (как в любом светском государстве) оно клерикально-демократическое государство, где иудаизм является основой государства, несмотря на выборы президента (по аналогии с Ираном, где без аятоллы Хоменеи, Махмуд Ахмадинежад, ни один вопрос не решает). Слово раввина для еврея – закон, одному Яхве известно, что может внушить раввин любому иудею, а «Игнорирующий слово раввина подлежит смерти.» (Трактат Эрубин, ч.21, 2)., т.к. «Слово раввина суть слова Яхве живого» (Трактат Берахот, раздел 44, ч.201, 4). Ведь ростовщический «ссудный процент» тоже порождение Иудаизма. Читайте Второзаконие 23.20. - «Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею»;

 

А разве этого не надо бояться? Вот это и есть причина ЮДОФОБИИ, а не АНТИСЕМИТИЗМА, как пытаются представить евреи.

Вторая причина -  Как было выше установлено, ФОБИЯ это боязнь, страх, следовательно, любые фобии   можно классифицировать как болезни, а болезни не подсудны по определению.                

Следите за мыслью  –  как говорит  М.Н.Задорнов: 

Если ты  РУСОФОБ, ты болен одной из фобий – русофобией – боязнь, страх перед русскими (пусть психиатры меня поправят) и тебя нельзя судить по статье 282 УК РФ, а если ты АНТИСЕМИТ, т.е. ты против одного из представителей семитского народа – еврея, значит, ты разжигаешь национальную рознь, критикуя евреев. 

Не правда ли всё очень хорошо продумано в связи с употреблением одного лишь слова – АНТИСЕМИТ.

Но, на этот счёт, надо знать следующее: В "Международной еврейской газете" № 46-47, 1999 г.  была опубликована консультация раввина Адина Штейнзальца: 

"...Еврейство - не национальность. Это метафизическая общность людей разных национальностей и рас, исповедующих иудаизм. Они несут определённую миссию, призванную стать инструментом для исполнения и реализации Б-жественного промысла...".    

 Таким образом, раввин указывает, что еврей - это носитель определённого мировоззрения, так же как христианин - носитель христианского мировоззрения, коммунист - коммунистического,   мусульманин - исламского и т.п.  А, как я уже говорил выше - «Игнорирующий слово раввина подлежит смерти».

 

Отсюда следует, что критика евреев - это не критика национальности, а критика взглядов, мировоззрения, носителем которого они являются. Поэтому не обоснованы обвинения российских патриотов в том, что они разжигают межнациональную рознь к евреям, когда их критикуют.  Критика евреев (иудеев) - это критика идеологии, это мировоззренческая борьба, борьба идей, взглядов. К разжиганию межнациональной розни это не имеет никакого отношения."

 Вот таким вот образом.

 

Есть такая мулька: 

 Юдофоб это тот, кто не любит евреев, а Антисемит тот, кого не любят евреи. 

 Так что, каждый из нас может быть сразу в двух ипостасях одновременно.   

Человек считает себя юдофобом, а еврей считает его антисемитом.