Советские муниципалитеты как возрождение страны

На модерации Отложенный

Советский Союз рухнул по причине незрелости рабочего класса. Эта незрелость заключалась в нежелании научно-технического прогресса в первую очередь. А всякие там ЦРУ да масоны были следствием. Если организм ослаб, как говорится - то и болезни пристают быстрее.

В частности, активное внедрение НТР требовало сокращения рабочего класса и его ухода в сферу услуг или возвращения в деревню где-то уже с конца шестидесятых прошлого века. Хоть роботизация и автоматизация, хоть малая и большая механизация, поголовная электрификация и так далее и тому подобное – все это вызывало структурную перестройку экономики в смысле сокращения полу ручного труда и соответственно довлеющего низкоквалифицированного рабочего класса того времени.

Но рабочий класс сокращаться не хотел. Он как гегемон поднялся бы на дыбы по тем временам. Поэтому хоть партийные, хоть советские, хоть профсоюзные органы боялись заикнуться об этом фактически. Вернее, махровая казуистика процветала как возможность внедрения НТР без проблем трудовой ротации; но так как это нереально, подобные разговоры годились разве что для бюрократического ритуала. И власть КПСС была сильной только потому, что она потворствовала рабочего классу и вырастающей из него бюрократии скопом в этом вопросе, упирая на экстенсивные методы роста. Стоило партии сказать честно о нарастающих проблемах в этом смысле – и власть верхушки оной закачалась бы сразу. Поэтому никто не хотел «колебать незыблемость рядов» - и за что боролись, на то и напоролись рано или поздно.

А напоролись на государственно-монополистический капитализм, разумеется. Конечно, и негативный субъективный фактор сыграл свою роль в виде разборок Горбачев-Ельцин-ГКЧП, что ускорило переход на трагическую канву событий и никто с этим не спорит. Но суть все равно в том, что государственно-монополистический капитал смог быстрее внедрить НТР по сравнению с Советским Союзом путем бесцеремонного обращения со своим рабочим классом, что общеизвестно. Вот такой жизненный парадокс получается. Не мытьем, так катанием. Но так было, так есть и так будет.

Но если кто-то сочтет автора апологетом капитала, то надо будет сильно постараться в смысле вранья. Потому что, если сам рабочий класс будет сокращать низкоквалифицированные кадры для внедрения НТР; то есть, если сам рабочий класс поумнеет хотя бы на процент на базе нынешнего наглядного опыта – то он перегонит капитал со скоростью ракеты. А дело в том, что разница между внедрением НТР на базе капиталистической безработицы и на базе социалистической ротации является огромной в пользу второго. Говоря кратко, но верно, коль социалистический трудовой коллектив зарабатывает по труду, спрос-предложение не падают столь катастрофически, как при капиталистическом кризисе; и потребность в производстве и труде не исчезает даже в тактической перспективе. Попавший под ротацию трудящийся вынужден будет менять профессию или место жительства – но не попадает в хронические безработные. На эту тему можно сказать многое, в том числе по поводу увеличения налогов на «бюджетников» из-за обязательной нормы рентабельности и отсюда сохранения спроса-предложения-производства-необходимости в труде тем более, но основная мысль ясна. Социалистическая ротация и буржуазная безработица – вещи разные абсолютно.

И еще раз: рабочий класс в Советском Союзе оказался незрелым в силу огромного феодального наследия, неразвитых производительных сил, тяжелого наследия большой войны и так далее – поэтому копейку выиграл, а рубль проиграл. То есть, он обеспечил себе два-три десятилетия спокойной жизни на базе экстенсивного роста без проблем ротации после ВОВ, и даже совесть не позволяет ругать за это - но борьба с капиталом штука жестокая. Капитал не спал в свою очередь и что имеем, то имеем.

Но если копейку проиграть, а рубль выиграть – тогда совсем другой расклад. Если низкоквалифицированную часть рабочих переквалифицировать на базе социалистической ротации, как сказано выше - то научно-технический прогресс на этой базе будет быстрее капиталистического в разы, и буржуям придет конец скорее рано, чем поздно. Они дышат на ладан уже сейчас, а с таким пинком под зад отдадут концы и подавно.

И конкретно можно идти к этой цели уже сейчас! Не ждать у моря погоды, а действовать уже сейчас посредством создания советских муниципалитетов и соответственно советской муниципальной собственности на изложенных принципах. Дело в том, что весь выборный процесс начинается с муниципалитетов. Они являются основой пирамиды. Именно муниципалитеты ставят депутатские фильтры и контролируют школы и учителей, которые являются организационной базой всяких выборов в виде избирательных участков и прочих лиц, оформляющих результаты. Кстати, Левченко победил в Иркутской области во многом потому, что «Единая Россия» не смогла договориться о местных фильтрах и разругалась со многими учителями и их профсоюзами.

Короче, захватить власть в своем муниципалитете куда легче, чем сразу лезть в оппозиционные президенты. Как говорится, взять бы он взял, да кто ж ему даст. А вот именно для пропаганды на муниципальном уровне и нужен лозунг социалистической ротации против капиталистической безработицы. Народ не дурак уже давным-давно, и он пойдет только за базовой исторической перспективой. Вот социалистическая ротация, когда и НТР будет внедряться, и безработицы не будет - и будет таковой несомненно!

Поэтому стоит лишь чуть-чуть поумнеть и не гнаться за быстрой копейкой экстенсивного роста, как раньше – и тогда власть рабочего класса, трудовой интеллигенции и кооператоров будет безусловной. Ну а дальше по цепочке вверх. Коль основание пирамиды будет в народных руках – можно добраться и до ее вершины достаточно быстро и надежно. Поэтому если таковых советских муниципалитетов будет все больше и больше – это и будет началом возрождения страны.           

КПРФ(с)–(социалисты)

Почта -Serj.kopylov2016@yandex.ru   

Программа - https://yadi.sk/i/ZkE7Br6732Aj9D

 

Р.S все таки косвенным доказательством моей правоты состоит в том, что все региональные сети перекрыли автору. Все! Даже через Тор Браузер. Значит, попадаю более-менее в десятку. На региональном уровне, тем более муниципальном, строки выше сразу бьют по темечку в целом и общем. Так что мотайте на ус и перенимайте опыт.