Основные направления российской политики

Современная российская политика имеет четыре основных направления. Это, во-первых, стремление восстановить чуть ли ни буквально прошлый Советский Союз; во-вторых, бюрократическая вертикаль путинского капитализма; в-третьих, «либералы», пытающиеся взять реванш; и в-четвертых, реальная демократия, которая слаба, но уже существует.  И ничего другого не будет в ближайшей исторической перспективе.

***

Значительная часть КПРФ видит идеал в порядках так называемого сталинского времени по-прежнему. Таковая идеология сводится к рефрену в целом и общем, что, мол, Хрущев пришел к власти каким-то чудом, - и все испортил. И даже «ярые противники» КПРФ в виде РКРП, «Левого Фронта» и так далее идут тем же курсом плюс-минус детали; отсюда реальная идеологическая разница отсутствует. Поэтому народ и сметает подобные организации в одну кучу с соответствующей оценкой.

Про путинский капитализм ясно также, стоит только выглянуть за окно. Да и про «либеральный» реванш в виде всяких «Правых дел», шашней с дочкой Собчака и тому подобное ясно тем более. Разница лишь в том, что путинисты хотят воровать по-тихому, а «либералы» хотят своровать все и сразу. Это настолько общеизвестно, что и нечего уточнять.

Но существует четвертое направление хотя бы в виде нашего оргкомитета КПРФ(с) – (социалисты), отличающееся коренным образом и от зюгановцев, и от путинистов с «либералами». Насчет последних разница очевидна, так как реальная демократия без Советской власти и социализма существовать не может. А вот на отличии от КПРФ зюгановского типа стоит остановиться подробнее.

Во-первых, возвращение в буквально прошлый Советский Союз не только невозможно, но и реакционно. Ностальгия носит консервативный смысл в этом случае, и не будет поддержана народом ни под каким предлогом. Что, кстати, и происходит уже четверть века.

Социалисты утверждают, в частности, что никаких идеалистических «чудес» в истории не бывает; а существуют материалистические законы диалектического развития, говорящие о том, что ничто иное как уравнительный «военный коммунизм» в разных мутациях был основой первого Советского Союза. Деревня продолжала жить в условиях фактической продразверстки; а социальная сфера пала жертвой «остаточного принципа» ради разбухания ВПК. Сталин олицетворял лишь подъем такого режима, когда «военный коммунизм» был прогрессивнее царской дикости и был нужен для отражения фашистского нашествия – а Хрущев и Брежнев олицетворяли естественный зенит и закат.

 Поэтому долой идеализм и прочую оппортунистическую дребедень про «чудеса» и «случайности». На самом деле, разумеется, коль «военный коммунизм» менее производителен по сравнению с развитым государственно-монополистическим капиталом, инициированным Рузвельтом-Кейнсом – поэтому Советский Союз и рухнул.

И наступать на грабли в смысле возвращения в такое прошлое сродни самоубийству. Отсюда народ и не поддерживает реставрационную политику КПРФ в принципиальном смысле – а содержит оную компанию лишь для оппозиции.

Во-вторых, и более подробно, зюгановцы в отличие от социалистов отвергают напрочь превращение регионов в советские республики с заменой кооптации директоров «сверху» выбранными фабзавкомами на государственных предприятиях. То есть, зюгановцы выступают против производственного и территориального хозрасчета с возвращением фактически именно к уравнительным тенденциям прошлого.

Итого, коренная разница зюгановцев и социалистов в том, что последние хотят более современный, более демократический, более прогрессивный Советский Союз в виде доведения советских выборов до уровня трудовых коллективов; и придания регионам статуса советских республик для страховки от бюрократического произвола и волюнтаризма «центра»; то есть, именно для гарантии производственного и территориального хозрасчета. С уравнительными перекосами «военного коммунизма» и низкой производительностью отсюда должно быть покончено – и пора строить реальный и настоящий социализм.

***

Никаких других политических направлений в стране в ближайшие годы не будет! Разве что путинский капитализм будет дрейфовать совсем уж в сторону царистского черносотенства; а зюгановцы станут оппортунистическими шестерками такого направления полностью.

Поэтому демократия против нынешней махровой реакции нужна. Но нужна не «либеральная демократия» - а СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ как доведение механизмов Советской власти до совершенства путем выборов на уровне трудовых коллективов и далее по тексту https://yadi.sk/i/p1NzcHl_3JsVig. В прошлом Советском Союзе не было этого – в будущем должно быть непременно!

И многие «интернет-интеллигенты», к сожалению, думают, что хорошие перемены произойдут автоматически. Первые выйдут на работу однажды – и опа! - зарплата высокая, криминал исчез, коррупция побеждена и цены низкие.

Но это, разумеется, нонсенс. Так не будет. А будет только два варианта. Только два! Первый – сейчас ничего не делать; но, когда трахнет кризис, испытать на собственной шкуре и с большими потерями его тяготы; проклиная тот день, когда не подготовился. И второй – организоваться и объединиться уже сейчас; и во время кризиса не только не страдать, но возглавить борьбу с ним с определенными имущественными и властными преференциями, так как за ум надо платить. Для дурака кризис несчастье – для умного шанс выдвинуться. Такова суровая правда. Так что надо выбирать уже сейчас. Потому что, и еще раз – ничего другого кроме перечисленных политических направлений – не будет. 

11
1121
-1