Мировая революционная ситуация

На модерации Отложенный

Революционная ситуация назревает во всем мире в связи с гигантским кризисом капитализма. Но «левые» партии разложились донельзя: будь то коррумпированная КПРФ, или европейские радетели меньшинств. Следовательно, новая социалистическая партия необходима уже вчера, чтобы соединить объективный фактор с субъективным. И учредительный съезд такой партии получит поддержку всего передового человечества.

Да-да, автору все равно, сколько усилий потрачено буржуазными пропагандистами, чтобы опошлить такую терминологию. Социалистический съезд будет поддержан именно всем прогрессивным человечеством; и поднимет знамя революционного движения на новую высоту.

***

Следуя марксистской практике, мировая революционная ситуация характеризуется состоянием социалистической системы; мировым рабочим движением; национально-освободительным движением; международной борьбой за мир; и мировым коммунистическим движением. Если заменить первый пункт на внутреннее положение нынешней России, все-таки выросшей из Советского Союза; то остальные пункты остались верными до буквы. Вот и стоит посмотреть, как обстоит дело в реальности.

О внутренних условиях России говорилось не один раз. В частности, если последняя судорога путинского режима в виде кабинета Мишустина не изменит положение, - а скорее всего, усугубит, - то иного выхода, кроме социалистического, не останется.

Все же стоит напомнить, почему нынешний Кремль попал и в цугцванг (одно хуже другого); и в цейтнот (нехватку времени). Эти термины вполне уместны для краткости разговора, потому что последующий шах и мат понятен уже каждому читателю; и о чем подробнее ниже.

Навряд ли кремлевские махинаторы не осознают опасность совпадения смены правительственного кабинета и реализации национальных проектов с президентскими выборами в США. Вот нет чтобы на год раньше или позже, так сказать. Но сами виноваты, загнав ситуацию в угол предыдущим развратом и бездельем. Переждать уже нельзя, так как народ взорвется от тяжести положения. Но администрация попала и в цейтнот, пытаясь отладить новый механизм работы опять-таки до выборов в Штатах. Отсюда и трагикомедия со спортсменами и казаками, творящими конституционные изменения росчерком пера.

Но иной читатель вправе спросить, чем все-таки опасно совпадение смены российского курса и президентских выборов в США. Ведь вроде бы Трамп и Путин симпатизируют друг другу. Но это старая-престарая англосаксонская привычка сдавать союзников, когда те становятся невыгодными. У них нет постоянных друзей – но есть постоянные интересы.

Потому что, во-вторых, и насчет мирового рабочего движения, пусть и подписана какая-то предварительная торговая договоренность между Китаем и США, но никаких прорывов в этом отношении не предвидится. То есть, это большая ошибка считать руководство КПК всемогущим настолько, что оное может игнорировать экономические тяготы и настроения и китайского рабочего класса, и остальных трудящихся. Наоборот, оно и держится во многом на этих настроениях. Поэтому и пойти на значительные уступки партийное руководство не в состоянии.

С другой стороны, неплохие цифры безработицы в Соединенных Штатах обманчивы по причине неправильной статистики. Заметная часть граждан просто-напросто не ходит на биржу труда вследствие плохих рабочих мест; и предпочитая вести люмпенский или даже преступный образ жизни.

То есть, многие промышленные места ушли в Азию. А оставшиеся неквалифицированные места и тяжелы; а главное, весьма чувствительны к колебаниям конъюнктуры. Поэтому и Трамп не может позволить такие колебания в преддверии выборов; и избиратели, все же работающие на этих позициях, вынуждены социализироваться для отстаивания своих прав широкой поддержкой Берни Сандерса и подобных.

Но и Евросоюз внес в назревание мировой революционной ситуации немалую лепту. Особенно в виде Франции с «желтыми жилетами» и нынешними еще большими протестами; и в виде Британии с ее выходом из Евросоюза (так называемым брекзитом). Разница лишь в том, что французские трудящиеся выбрали правильный способ борьбы в виде пребывания в широком рынке, но с приемлемыми социальными гарантиями; а часть британских трудящихся выбрала ошибочный способ бегства от проблем путем выхода из рынка. Кстати, если здоровые силы остались в Лейбористской партии, то должны бороться против брекзита честно и решительно; и уже на этой твердой идеологической основе идти против правящих консерваторов. Разум британских трудящихся победит скорее рано, чем поздно; и поддержка лейбористов будет массовой. Но что так, что этак, все это вредит даже мизерному росту мирового капитала.    

В-третьих, национально-освободительное движение отнюдь не исчезло с распадом Советского Союза. Скорее, наоборот, оно повзрослело после переходной паузы. О Латинской Америке и говорить нечего также в связи с последними историческими событиями. Приливы и отливы были, есть и будут; но суверенитет этого региона укрепился самым значительным образом. И социальные гарантии пробивают себе дорогу медленно, но неуклонно от Чили, Бразилии и Аргентины до Эквадора, Боливии и Венесуэлы с Никарагуа. Поэтому говорить, что Латинская Америка является задним двором США в полном смысле – уже значительная натяжка.

Особый вопрос с Ближним Востоком и Ираном. Что правда, то правда: сирийская операция Путина поколебала авторитет США в этом регионе. Она смазала эффект от разгрома Ирака вплоть до ОПЕК+. Более того, история с Сулеймани выиграла копейку, но проиграла рубль для администрации Белого дома. Скорее всего, Трамп преследовал тактическую цель в виде поддержки сенаторов по поводу импичмента, завязанных на могущественные израильское и саудовское лобби (услуга за услугу). Но стратегический проигрыш несомненен. Выходит, Ирану можно бить ракетами по базам Пентагона, и ему за это ничего не будет. Для «белой» публики — это сопутствующая накладка где-то далеко, тем более сбитый украинский «Боинг» добавил негатива Ирану; но для Востока - это начало новой эры. Значит, шайтан тоже боится. Выходит, национально-освободительное движение растет и ширится не так, так этак.

В-четвертых, проблемы с НАТО встают в полный рост. Российская молодежь не совсем понимает сенсационность положения в этой сфере; но НАТО для запада во времена старших была самой священной коровой. Говорить о параличе мозга организации подобно Макрону – было из ряда вон выходящее. Однако ж, сейчас это возможно.

Да, НАТО приблизилась к границам России. Но пока формальная сторона дела опережает содержательную. Европейские народы ни под каким видом не желают раскошеливаться на содержание организации. Если вооруженные силы Франции и Британии и представляют хоть какое-то подобие; то вооруженные силы Германии низведены до зачаточного состояния. Но главное, массы не понимают в виду кризиса, зачем содержать эту кучу бездельников. Западная общественность не верит в «русские идут» с их якобы чудовищными танковыми полчищами. Но такие настроения сдерживают развитие и штатовского ВПК, и европейского. Нет рынка; и рост мирового капитала опять под вопросом.

И только в последнем пункте полный провал. Даже поздняя КПСС воспользовалась бы таким удачным положением насчет мирового коммунистического движения. Самые тесные отношения (полутайные или еще как, это уже техника) были бы налажены и с Сандерсом, и с лейбористами; тем более с «желтыми жилетами» и французскими профсоюзами; с немецкими «левыми», воющими до сих пор против милитаризации и реваншизма; а также с культурными и экологическими организациями, предпочитающими мир и газ «Северного потока» оружию, углю и золоотвалам.

А уж про чавесистские организации Латинской Америки и говорить нечего. Там встретили бы с распростертыми объятиями. Да и довольно-таки влиятельные сирийские, курдские и иракские коммунисты заинтересовались бы контактами в связи с противостоянием Израилю и США. Но что могут предложить зюгановские выкормыши и пройдохи?!.. Пресмыкательство перед собственным компрадорским и олигархическим режимом?!.. Риторический вопрос. Поэтому весь мир просто заждался настоящих российских социалистов. Как только слух пройдет о их появлении, бесчисленные делегации и запросы (и деньги при малейшем умении) пойдут не переставая.

Но пока все же о мировой революционной ситуации в целом. А теперь представьте себя – напрягите воображение – матерым защитником штатовского капитала в виде Трампа. Положение на выборах может обостриться до крайних пределов в виде растущей социализации общества. Во-первых, политический дух Берни Сандерса, отчасти Уоррен, возродится вновь. Во-вторых, Евросоюз с его протестами подает очень «нехороший» пример в этом отношении. В-третьих, Китай сдаваться не намерен. В-четвертых, китайские, арабские и латиноамериканские общины могут занять уже антитрамповскую сторону. И уж тем более, в-пятых, малейшее ухудшение экономики сделает вопрос переизбрания чрезвычайно трудным.

Тогда Трамп просто вынужден будет принять сильные страховочные меры. Вопрос по самой логике обстоятельств перестанет быть местным, и станет международным. Впрочем, уж кто-кто, а Белый дом давно использует международные аферы ради внутренней политики. Ну так, тем более!

Милитаризм, шовинизм и игра с войной – испытанные методы борьбы капитала с кризисом и революционной опасностью. Так было в первую мировую войну, так было и во вторую. И крупный конфликт с Россией и предоставляет такие возможности почти в полном наборе.

Во-первых, нынешняя Россия не Китай. Послабее будет. А с другой стороны, напугает китайцев насчет судьбы северного союзника. Во-вторых, можно заткнуть рот демократам с их обвинениями в симпатиях к русским навсегда. Эта тема будет закрыта наглухо. В-третьих, перспектива рабочих мест в ВПК даст надежду реднекам, а перспектива рабочих мест в СМИ и госаппарате даст надежду чиновникам. В-четвертых, всякие там Ближние Востоки и Латинские Америки притихнут. А уж о Евросоюзе и НАТО, в-пятых, и говорить нечего. Истерия конфликта позволит навязывать свои условия самым решительным образом. В-шестых, перепуганный мир – поэтому и нужна крупная шумиха именно насчет России – опять зауважает доллар и бумаги штатовского казначейства. И в-седьмых, Россию можно застать врасплох во время реализации национальных проектов и притирки кабинета. Таким образом, и экономика США, и выборная кампания Трампа получают гигантский допинг.

Каким конкретно будет конфликт, это уже с пятого на десятое. Все знать невозможно, тем более с нынешней модой на гибридность. К примеру, автор считал ранее, что продемократическое «deepstate» организует провокацию в пику президенту. Но, вполне возможно, сам Трамп возьмет инициативу в свои руки. Как говорится, ничего личного, Володя; только бизнес. И даже если конфликт примет самые мягкие формы типа запрещения внешней работы с госдолгом, и только ради закрытия глоток демократам; сырьевая российская экономика затрясется все равно, что испортит впечатление полностью перед думскими выборами. Автор даже не удивится, если думские выборы будут перенесены на этот год по такому раскладу.

Одним словом, мир вошел не в какой-то рутинный циклический кризис, а в системный кризис уровня великой депрессии и семидесятых годов прошлого года. Как раз промежуток между такими кризисами где-то в пятьдесят лет плюс-минус детали. Вот после семидесятых и прошел такой же срок. То есть, разумеется, мировая революционная ситуация в результате глобального кризиса может привести к агрессии монополистического капитала при отсутствии сдерживания со стороны социалистической системы и развитого коммунистического движения. Ну и?!.. И путинский режим, и зюгановские импотенты со своими европейскими коллегами не компенсируют никоим образом ни первое, ни второе.

И вот почему Россия попадает в этом году опять в центр мировой политики, с одной стороны; и, весьма похоже, никакая спешка с конституционными реформами и правительственными перестановками не поможет, с другой стороны.

Шах и мат путинскому режиму как слабому звену империалистической системы возникнет опять и снова; и уж простите за обыденный тон при столь трагичном положении, но только для сетевой краткости и удобства изложения; и надо уже думать о социалистическом выходе из губительной ситуации и для страны, и для народа.

***

Враг силен ровно настолько, насколько слаб ты сам. Обвинять капитализм также бессмысленно, как обвинять вирус, вызывающий болезни. Он по-другому не существует. А кто виноват в нынешней фактической нищете двадцати миллионов россиян?.. Разумеется, «левые». Пока даже самые честные из них безграмотные бестолочи. Безграмотные потому, что ничего не знают – а бестолочи потому, что не хотят признаться в этом.

То есть, никакого социализма в Советском Союзе не было! Это настолько простая правда, что до сих пор шокирует многих «левых» наподобие крестьян феодальных времен, думающих, что Солнце крутится вокруг Земли. Ну, видно же, что Солнце двигается, а я стою на месте. Так и здесь – ну, привыкли все, что социализм был в Союзе, и что еще надо. Но это полнейший и вопиющий абсурд. Абсурд настолько, что все ровно наоборот – Земля движется вокруг Солнца.

То есть, как появился первично-уравнительный «военный коммунизм» после Октябрьской революции, так и просуществовал лишь с небольшими мутациями вплоть до краха Союза. Собственно, именно поэтому Союз и рухнул. А настоящий социализм не может уступить капитализму ни при каких условиях как более совершенный метод производства.

Прямо-таки какая-то аномалия в мозгах. С одной стороны, социализм эффективнее капитализма по канонам марксизма. А с другой стороны, якобы социалистический Советский Союз уступил капитализму. А это как?.. Одно с другим не сходится! А черт его знает. Хочецца. Вот Хрущев был суперзлодеем вопреки марксистской теории роли масс в истории; вот Косыгин был тайным агентом; и прочий полнейший идеализм.

Нет уж, все просто и точно. А именно: при валовой экономике, торжествующей в Союзе, - социализм, как распределение по труду, - невозможен в принципе. Но валовая экономика была сердцевиной и стержнем Союза; а отсюда, поэтому, именно «военного коммунизма».

Следовательно, социализм еще надо построить; но который назрел и перезрел. А это Российский Союз с советскими республиками и фабзавкомами как политической формой реального социалистического хозрасчета; развитым кооперативным движением; и еще более развитой потребительской кооперацией. Такой Союз вытащит не только страну и народ, но и весь мир из нынешнего кризиса.

Ну, хорошо, давайте об этом спорить. Поэтому социалистический съезд крайне необходим. Тем более, зюгановцы разложились полностью. До состояния удобрения для капитала. Следовательно, назревшая мировая революционная ситуация предоставляет все возможности для появления подлинно социалистической партии.