Руки рабочих и прибавочная стоимость

На модерации Отложенный

    «Руки рабочих создают все богатства на свете, землю родную обновляя трудом» (М.Л. Матусовский, музыка В.Е. Баснера)

    Удивительно, что после полнейшего экономического краха СССР и прочих стран, пытавшихся строить социализм, якобы в соответствии с учением Маркса, у нас ещё немало людей, верящих в эти догмы и пытающихся в Интернете доказывать преимущества марксистской системы. Занимаются этим и мои ровесники, и люди, никогда не жившие в СССР по причине малолетства.

    Одним из главных тезисов, которым они обличают капитализм, является присвоение предпринимателем прибавочной стоимости. Взяв меня виртуально за лацканы отсутствующего пиджака (почти сорок лет уже не ношу), с дрожью в голосе: «А ты знаешь, что капиталист присваивает прибавочную стоимость?» Знаю. Ваши папа и мама ещё в младшую группу детского сада ходили, когда я сдал на отлично государственный экзамен по научному коммунизму. Но знаю не означает, что воспринимаю всерьёз.

    Похоже этим людям вообще неведомо, чем занимается предприниматель. Рабочий работает, это понятно. Дали ему кувалду, показали куда бить, он и лупит. А буржуй типа сидит в офисе, кушает Hennessy и присваивает прибавочную стоимость. Что в результате ударов кувалды не возникает потребительная стоимость, не понимают. Как и значение термина.

    Недоступно им, что любой труд имеет ценность только в том случае, если на выходе товар, который можно продать за деньги другим физическим и юридическим лицам. Чем большему их числу, тем лучше. Отдельный случай- продажа товара государству, тут понятие потребительной стоимости очень условно. По разному относишься к покупке, когда на свои и когда на чужие, то есть налогоплательщиков.

    Не будем трогать государственную экономику, очень часто, особенно в нынешней России, имеющую целью не создание потребительной стоимости и удовлетворение потребностей, а банальный распил госбабла. Частник, если он не аффилирован с государством (не занимался в секции дзюдо и т.п.) так не может. Создание потребительной стоимости обязательное условие и зарплаты рабочего, и прибавочной стоимости предпринимателя.

    Например, продукты питания всегда обладают потребительной стоимостью, но в условиях насыщенного рынка их производством занимаются многие, и сохранить своё место на рынке сложная задача, которую решает не рабочий с кувалдой, а предприниматель. Сам или нанимая соответствующих специалистов. Многие бывшие советские хлебозаводы, молочные, пивные прекратили своё существование, не выдержав рыночной конкуренции.

Но многие остались, благодаря способностям предпринимателей, в чьи руки перешли в результате приватизации.

    А помимо бывших советских заводов с нуля было построено много новых и хлебопекарен, и пивоварен, и молокозаводов. Крафтовые пивоварни не могут конкурировать с гигантами типа «Карлсберга» или «Хейнекена» в цене по причине, что те покупают солод и хмель большим оптом с огромными скидками. Зато малые пивовары берут фантазией. Кто-то добавляет в пиво канабис, это не у нас, это в Голландии. Кто-то фантазирует с названиями. Например, пиво «Хентай» (кто знает, тот знает, на картинке девочка с сиськами) или «Заблудившийся трамвай» (отсыл к Стейнбеку).

    И все эти задачи, как попасть на рынок, как удержаться на нём решает не рабочий с кувалдой. Он свою зарплату, на которую согласился, подписав договор, получит всегда. В экстремальном варианте через суд. А у предпринимателя огромное количество и креативных задач, и проблем с товарищами майорами и прочими представителями власти, которые надо решать.

    Я уж не говорю про инновационный бизнес, когда создаётся абсолютно новый продукт, которого доселе на рынке не было вообще. Могли быть Джобс с Возняком полностью уверены, что придуманная ими игрушка будет пользоваться спросом? Рискнули, скинулись деньгами, организовали производство. Для сборки первых компов в гараже Джобса друзей нанимали за небольшую плату. Вышло однако ж, Джобс стал миллиардером, Возняк только миллионером, он из бизнеса вышел.

     Масса случаев, потрачены деньги на разработку и изготовление, а товар не продаётся. У той же фирмы Apple не пошёл в продаже карманный персональный компьютер Apple Newton в 1993 году. А, спустя пятнадцать лет, успех айфонов, которые в принципе те же карманные компьютеры в блоке с телефоном. Рабочий же по найму работает, получает прописанную в договоре зарплату (силой никто не заставляет) и не думает, удастся ли продать товар.

    А ещё предприниматель ту самую прибавочную стоимость, которая за небольшими нюансами то же, что и прибыль, вкладывает в дальнейшее развитие: строит новые цеха, закупает оборудование, нанимает рабочую силу, то есть, создаёт новые рабочие места. И даже с учётом того, что на личное потребление тратит больше машущего кувалдой рабочего, всё равно это есть компенсация гораздо более сложного и приносящего бОльшую пользу обществу труда. Это я к тому, что не согласен с «сыном юриста» из Трира и его адептами в обвинении предпринимателей в присвоении прибавочной стоимости.