УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ НЕОЖИДАННУЮ ПРИЧИНУ, ПО КОТОРОЙ САХАРА СТАЛА ПУСТЫНЕЙ

На модерации Отложенный

Многие люди, которых попросили бы сказать, с чем у них ассоциируется пустыня Сахара, назвали бы слово «жара» одним из первых. Тем не менее, группа ученых из Массачусетского технологического университета выяснила, что именно похолодание, произошедшее около пяти тысяч лет назад, сделало Сахару такой, какой ее можно увидеть сегодня.

Специалисты изучили следы пыли, которую ветер доносит из Сахары до Северной Америки и Багамских островов, преодолевая часть африканского континента и Атлантический океан. В результате учёным удалось выяснить, как изменялось количество этой пыли на протяжении 23 тысяч лет. Оказалось, что в в период, начавшийся 11 тысяч лет назад и завершившийся 5 тысяч лет назад, её было примерно в два раза меньше, чем сейчас. Специалисты предполагают, что в этот период Сахара была значительно более зелёным местом, чем сегодня, и воды в ней было несравнимо больше. Об этом свидетельствуют и некоторые находки археологов, ранее обнаруживающих древние рыболовные крючки в тех участках Сахары, которые сегодня непригодны для жизни человека.

Отталкиваясь от того, как изменялось количество пыли из Сахары в минувшие тысячелетия, учёные выяснили, каким образом территория пустыни стала таковой. Как выяснилось, песок Сахары отражает солнечный свет, что охлаждает морскую поверхность вблизи пустыни на 0,15 градуса. Этого, в свою очередь, достаточно, чтобы предотвратить осадки и заставить циклоны обходить пустыню стороной. При этом во времена похолодания, произошедшего пять тысячелетий назад, подобные процессы происходили естественным образом, чем, по мнению исследователей, и можно объяснить возникновение пустыни. При этом сама по себе пыль, которую специалисты изучили, вряд ли играла значимую роль в этом превращении.

Результаты своего исследования учёные представили на страницах журнала Science Advances.