США планируют покинуть Совет по правам человека ООН

США планируют покинуть Совет по правам человека ООН из-за стран с ярко выраженным жестким правящим режимом

 

США планируют покинуть Совет по правам человека ООН из-за стран с ярко выраженным жестким правящим режимом

Соединенные Штаты планируют покинуть Совет по правам человека ООН. Эта международная структура неоднократно подвергалась критике за предвзятость и некомпетентность, в том числе и российскими политиками, особенно после октября прошлого года, когда Россию не включили в состав СПЧ. Однако весьма вероятный демарш Вашингтона грозит еще больше подорвать авторитет мирового права. Сообщает Взгляд.

 «США уже внесли заметный вклад в дискредитацию международного права, если же они начнут откровенно игнорировать международные институты, последствия могут быть, мягко говоря, неприятными»

В качестве основного аргумента источники в администрации США приводят тот факт, что в СПЧ ООН входят страны с ярко выраженным жестким правящим режимом.

Кроме этого, по их словам, вызывает сомнение и общая эффективность данного органа.

Правда, источники Politico отметили, что пока не идет речи о скором выходе США из СПЧ ООН. Представители администрации заявляют, что окончательное решение будет зависеть от президента США Дональда Трампа, госсекретаря Рекса Тиллерсона, а также от постпреда США при ООН Никки Хейли.

Politico, между тем, отмечает, что Тиллерсон также выражал сомнение в целесообразности пребывания США в СПЧ ООН, а Трамп выступал с поддержкой Израиля, действия которого СПЧ осуждает.

Издание подчеркивает, что возможный выход США из СПЧ ООН должен встревожить международных правозащитников.

Источник: https://news-front.info/2017/02/26/ssha-planiruyut-pokinut-sovet-po-pravam-cheloveka-oon-iz-za-stran-s-yarko-vyrazhennym-zhestkim-pravyashhim-rezhimom/

40
808
32