Китайцы установили флаг на Луне, а украинцы запустили свой стяг в сторону Крыма

 Китайский аппарат "Чанъэ-5" вечером 3 декабря успешно стартовал с поверхности Луны, сообщило Национальное космическое управление Китая. "Чанъэ-5" прилунился в Океане Бурь 1 декабря. В течение двух суток аппарат собирал образцы лунного грунта, после чего взлетел с поверхности и направился в сторону Земли.

Перед тем, как покинуть спутник, аппарат развернул на Луне флаг Китая. Как отмечает телеканал CGTN, впервые за три лунные миссии Китай установил на спутнике флаг из ткани. Он был сделан из специально разработанного композитного материала – обычная ткань на Луне быстро выцветает и разлагается из-за сильного электромагнитного излучения и разницы температур.

Но, разумеется, это событие можно смело считать рядовым, если его сравнивать с очередным выдающимся украинским достижением.

Волонтеры из Краматорска, Киева, Херсонской и Запорожской областей 4 декабря запустили в направлении Крыма флаг Украины размером 20 на 6 метров. Об этом сообщает Крым.Реалии.

О том, долетел ли жовто-блакитный стяг до полуострова или ветер унес его в сторону материка, не сообщается. А по фотографии сказать трудно.

Источник: http://alternatio.org/events/all/item/86527-kitaytsy-ustanovili-flag-na-lune-a-ukraintsy-zapustili-svoy-styag-v-storonu-kryma-foto

18
429
7