Киев угодил в новый скандал и может поссориться с Анкарой и Берлином

Киев угодил в новый скандал и может поссориться с Анкарой и Берлином

19.10.17      Юрий Абрамович

Киев угодил в новый скандал и может поссориться с Анкарой и Берлином

Действия Киева поставили на уши почти все немецкие СМИ и даже немецкий МИД. Впрочем, речь идет совсем не о «хачапури-майдане» Саакашвили. Его то пресса Германии как раз проигнорировала, а о задержании украинскими властями немецкого гражданина турецкого происхождения по ходатайству Анкары, вызвавшее возмущение Берлина.

Европа основательно устала от Украины и это факт. Её перестали вдохновлять даже протесты некогда обласканных европейцами местных реформаторов: «майдан» в Киеве остался незамеченным не только центральными, но даже региональными немецкими СМИ. Вместо этого, украинская тема активно освещается в контексте задержания киевскими властями гражданина Германии турецкого происхождения. О скандале сообщили почти все основные издания: Frankfurter Allgemeine Zeitung, Deutsche Welle, Süddeutsche Zeitung, Die Welt и т.д. 

На Украине еще не поняли, в какой скандал вляпались. Дело в том, что в последнее время в Турции были задержаны несколько «обвиняемых в терроризме» граждан Германии, что спровоцировало существенное обострение двухсторонних отношений и ряд двухсторонних демаршей.

В данной связи канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее высказывала «осуждение задержания двух граждан Германии в Турции и заявляла, что эти действия могут привести к пересмотру отношений Берлина и Анкары», - сообщает агентство Рейтер.

Как сообщало агентство, Меркель также полагает, что в настоящий момент неприемлемо рассчитывать на продолжение переговоров о создании таможенного союза Турции и ЕС. 

Теперь втянутым немецко-турецкий конфликт оказался и Киев.

Турция добивается экстрадиции из Украины гражданина Германии, задержанного по выданному Турцией «красному уведомлению» Интерпола. Об этом сообщает Deutsche Welle.

52-летнего Кемаля К., имеющего двойное гражданство - Германии и Турции, - задержали в Украине еще в июле 2017 года. Украинское бюро Интерпола 18 октября подтвердило информацию о его задержании. В бюро отметили, что 25 июля связывались по поводу задержанного с турецкой стороной, которая выдала ордер на его арест.

Анкара обвиняет задержанного в двух убийствах. Германия ранее отказывалась выдавать его Турции из-за «серьезных сомнений» в этом деле.

По данным немецких СМИ, мужчина владеет киоском в Кельне, но женат на украинке и часто посещает Украину по частным делам. Прокуратура Кельна не рекомендовала Кемалю ездить за границу из-за высокой вероятности ареста по "красному уведомлению" Интерпола.

В Турции Кемаль К. был связан с местной коммунистической партией, в 2007 году бежал в Германию, где был на несколько месяцев задержан по подозрению, которое не подтвердилось. В 2016 году он получил гражданство ФРГ. Украина должна принять решение об экстрадиции немецкого гражданина до конца ноября.

Вопрос находится на контроле немецкого МИДа, при этом Киев однозначно угодил в весьма неприятную ситуацию. Невыдача Кемаля Кутана Анкаре может обернуться серьезными осложнениями с Анкарой, с другой стороны – экстрадиция гражданина Германии в Турцию грозит серьезными осложнениями с Берлином. 

Как разрулит данную ситуацию известный «интеллектуал» Климкин – остается только догадываться, но в любом случае подзатыльников Киеву не избежать

Источник: http://antifashist.com/item/kiev-ugodil-v-novyj-skandal-i-mozhet-possoritsya-s-ankaroj-i-berlinom.html

1
437
16