Белые люди целуют ботинки темнокожих в США. Но россиянам трудно и принять такую демократию

На модерации Отложенный

В США на волне протестов после смерти Джорджа Флойда во время полицейского задержания белые американцы извиняются перед темнокожими собратьями, целуя ботинки, подумали люди. Оказалось, что видео не имеет отношения к сегодняшним дням, впрочем, несмотря на давность, россияне не могут поверить своим глазам и принять такие реалии жизни. И пока одни согласны с добровольным жестом, другие не приемлют «обратный расизм» и подобные извинения. 

Во многих городах США продолжаются протесты против расизма после смерти темнокожего мужчины Джорджа Флойда в Миннеаполисе, который погиб 25 мая спустя несколько часов после задержания сотрудниками полиции и применения одним из них удушающего приёма. Мирные протесты перешли в погромы и мародёрство: жители штатов бьют витрины дорогих бутиков, грабят супермаркеты и местные рестораны. Города буквально охватывает пламя горящих зданий и автомобилей.

 

Одним из способов извиниться за «белый» произвол стал жест спортсмена Колина Коперника, который в 2016 году приклонил колено в знак протеста против полиции, задерживающей темнокожих с особой жестокостью.

Начиная с первого июня в русскоязычном твиттере стало популярным видео, на котором пара белых людей извиняются другим образом: мужчина и женщина целуют ботинки темнокожим собратьям. По информации сайта «Триникси», ролик был снят ещё в феврале 2020 года, но стал вирусным в период массовых протестов. На видео активисты, принадлежащие к организации «Чёрные евреи», по очереди подставляют обувь для того, чтобы белые «братья» выражали им признательность через поцелуи. 

Многие россияне не могут поверить в реальность кадров и не хотят видеть такую «демократию» в собственной стране.