Азербайджан на подступах к Степанакерту, а Пашинян направляет поздравления Байдену

Передовые отряды азербайджанской армии после появления на улицах Шуши отделяют от столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерта, какие-то 15 км.


Несмотря на то, что в окрестностях Шуши (численность постоянного населения на 2019 год составляла 4,3 тысячи человек) продолжаются бои, в том числе в районе Карин Така (к югу от Шуши), сопротивление армянских войск не выглядит системным и эффективно организованным.

Армянские войска демонстрируют очаги активности в районе упомянутого Карин Така, а также на направлении из Шуши в Бердзор (Лачин), нанося удары по скоплениям азербайджанских войн, но реальной линии обороны у них, судя по развитию событий всего последнего времени, как не было, так и нет. 


В такой ситуации Степанакерт может повторить участь Шуши - как минимум в том плане, что бои вполне могут переместиться и на его непосредственные окраины. По некоторым данным, отряды спецназа и ДРГ ВС Азербайджана уже на подступах к столице Карабаха.

Что в такой ситуации говорит армянскому народу премьер-министр Никол Пашинян, который ещё совсем недавно "железно" стоял на позициях того, что Нагорный Карабах - армянский? Что на фоне азербайджанских кадров из Шуши публикует на своих страницах в социальных сетях?

Быть может, выступает с призывом к гражданам организовать сопротивление в непризнанной НКР? Но нет... Последняя публикация, сделанная на официальном сайте премьера Армении, информирует общество о поздравлении, которое Никол Пашинян направил в адрес Джо Байдена. Последняя же публикация на странице Пашиняна в Фейсбуке и вовсе датирована 3 ноября, и демонстрируется там захваченный в плен человек, называющий себя выходцем из Сирии.

Получается, что действующего главу правительства Республики Армения на текущий момент больше волнует не Нагорный Карабах и остающееся там армянское население, а политические перспективы Байдена в США.

На этом фоне пресс-секретарь президента непризнанного Арцаха Ваграм Погосян подтвердил, что запись, сделанная им о потере Шуши, является подлинной. Погосян в соцсети написал, что нужно признать факт: Шуши остался вне контроля армянскими силами. По словам Погосяна, это правда, которую он написал, и заявления о якобы взломе его страницы не имеют отношения к реальности.

 

...соросовский идиотик -  выбор великого армянского народа

Источник: https://topwar.ru/176926-shushi-sdan-armija-azerbajdzhana-na-podstupah-k-stepanakertu-a-pashinjan-napravljaet-pozdravlenija-bajdenu.html

2
325
8