Потерянные и найденные сокровища

Потерянные и найденные сокровища

На проятжении истории потеряно бесчисленное количество культурных ценностей. Но иногда, к сожалению слишком редко, кое какие казалось бы безвозвратно потерянные сокроыища возвращаются.

– Бронзовые скульптуры Микеланджело

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/23102016/5520976-974389.jpg

В феврале 2015 две бронзовые скульптуры, которые хранились в музее Фитцвильям в Кембридже были идентифицированы как работа Микеланджело. Аттрибуция скульптур, изображающих мужчину на леопарде была произведена на основе найденного в 2014 во Франции собственноручного эскиза Микельанджело и схожести отдельных деталей скульптур (пупок) со знаменитым Давидом. Изображение малоберцового сухожилия говорит о высоком уровне знания анатомии, характерном для Микеланджело.

– Собрание окаменелостей Дарвина
Было найдено в запасниках Британского Музея в 2012 в ящике с надписью «Неопределенные окаменелости».

В 1856 году друг Дарвина Джон Хукер похоже просто забыл зарегистрировать доверенную ему коллекцию.

– Первая версия оперы Вивальди «Неистовый Роланд»
Известная партитура является переделкой. Оригинал считался пропавшим до 2012 года, когда в Архиве библиотеки в Турене был найден собственноручный (частично) манускрипт партитуры Вивальди.

– Спаситель Мира Леонардо.

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/23102016/5520976-974390.jpg

Картина, известная как «Спаситель Мира», изображающая Христа со стекляной сферой в руках, была аттрибутирована как работа Леонардо. Известны собсвенноручные эскизы к картине. Сам сюжет был воспроизведен несколько раз, из которых 2 картины претендовали на личное авторство – одна из Парижа, другая из Нью Йорка. Обе были сильно искажены позднейшими переработками. Но плсле реставрации Нью Йоркской версии в 2012 именно она была признана аутентичной.

13
1915
7