Движение к революции в солнечной энергетике.

На модерации Отложенный Минерал перовскит совершит переворот в энергетике

Минерал перовскит был открыт на Урале в 30-х годах XIX века, но почти полтора века вызывал интерес лишь в узком кругу ученых. Однако в 2013 году все радикально изменилось и научно-популярный журнал Scienceназвал перовскит одним из важнейших открытий в науке.

 

Почему же так резко все изменилось? Причина в своеобразной кристаллической структуре, которую назвали "слабоискаженной кубической решеткой". Она напоминает кубы и октаэдры, но немного отклоняется от идеальных форм.

Благодаря открытию такой кристаллической решетки в природе, современные технологии позволяют искусственно создавать нечто подобное или же применять непосредственно сам перовскит в разработке солнечных панелей нового поколения.

Ученые отмечают, что если кремний заменить перовскитом, то можно получить КПД до 66%. Хотя это и не самый высокий показатель на сегодняшний день, производство таких панелей будет значительно дешевле других аналогов (прогноз снижения цены в 7 раз).

 

Важно отметить и тот факт, что перовскитные солнечные панели показывают высочайший срок службы. Инженеры из Лозанны, Швейцария, провели собственный эксперимент и заключили, что эффективность таких панелей остается неизменной на протяжении 3,7 лет, что по сути мировой рекорд.