Россияне назвали главных врагов и друзей страны

На модерации Отложенный

 

 По мнению vesti.ru отношение к тем или иным странам определяется тем, что показывает телевидение, так как большинство россиян никогда не выезжали за границу.

А вот специалисты "Левада-центра" выяснили отношения россиян к другим странам в нынешних политических условиях. По мнению опрошенных, наиболее враждебно к России сейчас настроены США — так считает 72% россиян. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений заняла Украина — 48% (еще в 2015 году так считали 37%). Третье место досталось Турции – 29% (год назад так думал только 1% опрошенных).
Сохраняется негативное отношение россиян и к Евросоюзу (62%).

За членство России в ЕС выступает только 24%, хотя в августе 2009 года эта идея нравилась 53%.

А вот своими главными друзьями жители России считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). В этом году среди дружественных Российской Федерации стран гораздо чаще стали называть и Сирию.

Что касается земли обетованной, где "на четверть наш народ", то отношение к нему большинства россиян нейтральное. Так, 3% опрошенных заявили, что считают Израиль союзником России, и 2% признались, что относятся к нему враждебно.

Один еврей уехал в Израиль и пишет оттуда: — И вот я уже в Израиле, и вот мне уже хорошо, и вот мне уже так хорошо, так хорошо, что так мне, суке, и надо!!!