Армия России берет на вооружение «монстров»

На модерации Отложенный

Военные эксперты американского издания We Are the Mighty назвали «морским монстром» создаваемый в России многоцелевой экраноплан А-050 «Чайка», который станет развитием экспериментального ударного экраноплана-ракетоносца проекта 903 «Лунь».

По данным издания, разработчик «Чайки» предлагает Минобороны новое поколение экранопланов, которые будут весить порядка 50 тонн и способны взять на борт девять тонн груза или сотню бойцов в полной экипировке. Создаваемые для А-050 авиадвигатели позволят разгонять гибрид корабля и самолета до 450 километров в час, причем экраноплан будет способен двигаться не только по водной поверхности, но и по льду или ровной степи. Дальность хода «Чайки» до 5000 километров.

Профессор академии военных наук, старший научный сотрудник Центра политических исследований России Вадим Козюлин напомнил, что у России уже есть практический опыт создания военной техники подобного типа, а значит в 2020-2021 годах проект действительно можно будет увидеть «в металле».

«Каспийский монстр» это старое название, которое родилось в 70-е годы, когда американцы впервые обнаружили «Лунь». Тогда это было какое-то странное транспортное средство, которое выглядело как гибрид самолета и корабля и поскольку для них это был очень большой сюрприз, его назвали «Каспийским монстром». В СССР было несколько проектов экранопланов, разных размеров и назначения, система была отработана и проходила испытания. Жаль только с развалом Советского Союза технология умерла, хотя радует, что она возрождается», — заявил эксперт в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей.

Козюлин добавил, что перспективную технологию уже оценили китайские военные, для которых быстрая переброска войск по воде на большие расстояния может быть очень актуальна в условиях конфронтации с США.

«Появления экранопланов очень ждут, особенно островные, океанские и морские государства. Поэтому на такую технику будет особенный спрос в Азиатско-тихоокеанском регионе. Китай, Япония, я знаю, что Шри-Ланка была заинтересована и рассматривала вариант покупки такой техники. Экраноплан — это очень хорошее транспортное средство, которое точно также отлично подойдет для решения военных задач. Надо учитывать, это по сути такой же военный корабль, который может выполнять как десантные, так и ударные операции. За короткое время техника может преодолеть большое расстояние и доставить до точки назначения достаточно большое количество бойцов, что станет неожиданностью для вероятного противника. Ну и конечно на них можно будет размещать различные виды ракетного вооружения, собственно поэтому его и назвали «морским монстром», — заключил собеседник ФАН.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров ранее заявлял, что в России началась разработка экраноплана с ракетным вооружением на борту, чуть позже появилась информация о том, что А-050 «Чайка» будет создан в 2019—2020 годах и уже в этом году два экраноплана начали проходить испытания.

Напомним, экраноплан — это высокоскоростное транспортное средство, использующее принцип аэродинамического экрана. Другими словами, техника может лететь на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Советский ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь» мог наносить ракетные удары по кораблям противника. Главной его целью являлись авианосцы США.

Видео - https://m.youtube.com/watch?v=spf5qapCK5Y