Несколько членов ОНК Москвы связаны охранным бизнесом

На модерации Отложенный

Некоторые члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы знакомы по охранному бизнесу, выяснила Медуза . Несколько человек до прихода в ОНК работали в организации председателя комиссии Георгия Волкова.

В декабре 2015 года Волков зарегистрировал в своей квартире на Пятницком шоссе Фонд поддержки информационных технологий и внедрения технологий, программ для морально-этического, спортивного и патриотического развития населения „Добрые технологии“ , став ее единственным учредителем и президентом. На сайте фонда описывались его основные цели: пропаганда спорта и здорового образа жизни, а также профилактика и лечение игровой и компьютерной зависимости .

Медуза обнаружила, что в нынешний созыв ОНК Москвы входит бывший вице-президент Добрых технологий Дамир Енаев и экс-сотрудник компании Богдан Эберт. Еще один бывший сотрудник Добрых технологий Евгений Боронин — член подмосковной комиссии. Родной брат Боронина Вадим входит в столичную ОНК.

Заместитель Волкова Николай Зуев, инициировавший исключение из ОНК Москвы правозащитницы Марины Литвинович, писал в своей анкете на выборах муниципальных депутатов митинского района в 2017 году, что его туда выдвинула организация помощи инвалидам Щит .

Эту же организацию представляет еще один заместитель председателя ОНК Москвы Кирилл Маношин. Он вместе с Волковым входит в Общественный совет при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы и курирует отдел полиции по району Митино.

Несмотря на очевидные связи, Волков при этом уверяет, что с большинством этих людей познакомился уже в ОНК , — отмечают авторы расследования.

Все руководители московской ОНК — Волков, Зуев, Эберт, Маношин и Алексей Мельников — упоминались в качестве членов координационного совета Негосударственной сферы безопасности. Это ассоциация сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности. Ее первым председателем стал бывший директор ФСБ Николай Ковалев, сейчас организацией руководит член московской ОНК Дмитрий Галочкин.

Источник Медузы , участвовавший в переговорах о формировании одного из предыдущих составов ОНК, утверждает, что согласованием всех кандидатур занимаются профильные структуры в администрации президента. Эти же чиновники согласовывают и списки членов ОНК с учетом мнения силовиков из ФСИН и ФСБ.