«Чиновники с айфончиками» участвуют в глобальном обмане?

На модерации Отложенный

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

 Чиновники с айфончиками  участвуют в глобальном обмане?

Михаил Делягин высказался о программе, согласно которой разрабатывать "Стратегию 2030" для России будут зарубежные кураторы.

Экономист напомнил об особом слое "чиновников с айфончиками", добавив, что они участвуют в глобальном обмане.

Такие способны исправиться? "Да не смешите!" - сказал Делягин.

Ведущий "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Сухой остаток" рассказал о скандальной программе:

"От своих источников мы получили уникальную презентацию, которая может шокировать. Речь идёт о секретной разработке специального плана кабинета министров, который можно обозначить как новую "Стратегию 2030". Казалось бы, надо радоваться, но есть существенные нюансы. Во-первых, засилье англицизмов и аббревиатур. Данный факт, конечно, можно пережить, но есть другое крайне важное обстоятельство - среди тех, кто готовит проекты решений, как минимум две западные консалтинговые компании. Речь идёт о BCG и McKinsey".

Почему нас должно шокировать происходящее? Например, потому, что западные консалтинговые компании - по сути, представители стран, которые вводят санкции в отношении России, заработают почти 100 миллиардов рублей. И это из наших же налогов, подчеркнул Юрий Пронько.

Экономист Михаил Делягин, комментируя подобное, вынужден был констатировать:

"Чиновники могут пищать о суверенитете сколько угодно. Но пока они эмитируют рубли не по потребностям экономики, а сколько позволят "добрые" западные конкуренты, пока они не ограничивают финансовые спекуляции, пока они не развивают свою страну, они будут подчинены западным, как сейчас модно говорить, инвесторам. Которые будут реализовывать свои проекты. Будут разрабатывать программы российской власти. Да, конечно! А что, российская власть сама себе может разработать программу? Да не смешите. Эти люди только с айфончиками могут бегать. И друг другу экранчики показывать. Знаете, как, не хочется сказать - как в зоопарке, ну, как в цирке".