Увольнение Чубайса из Роснано и назначение "спецпредставителем президента" похоже на поджопник.

 

Zergulio

Аватар пользователя Zergulio

 

Давно не видел такого количества конспирологии, как в связи с его увольнением. Самые разные версии от самых разных людей начинаются от "выбросили с волчьим билетом" до "повышения", "второй человек в стране" и "будет вину искупать, мирить Россию с Европой и США". По этому поводу несколько соображений.


Увольнение Чубайса из Роснано и назначение "спецпредставителем президента" не похоже на триумфальный уход. Скорее на поджопник. Почетная отставка так не выглядит:

- Президент России Владимир Путин освободил главу "Роснано" Анатолия Чубайса от должности. Этот пост российский лидер предложил заместителю председателя коллегии коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову.

Даже губернаторам, фигурам куда меньшего калибра, позволяют сохранить лицо и подать в отставку.

Следующий момент - растиражированные заявления Чубайса на тему Арктики.

Нет никаких сомнений, что он с радостью согласился бы курировать это направление. Арктика - она такая же далекая, как нанотехнологии. Ничего не видно, зато выделяются миллиарды. Самое то для Анатолия. Но Арктику ему не дали.

И последнее. "Спецпредставитель по связям с международными организациями" звучит серьезно. Также серьезно, как "спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству". Слышали о таком? Был такой министр культурки Швыдкой в РФ, так вот с 2008 года он этот самый "спецпредставитель". Даже и добавить нечего. Смешнее только бывший посол РФ на Украине Зурабов, назначенный специальным представитем президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Мое мнение - Чубайса убрали. Причем жестко так, сценарий мог быть и помягче. Про то, что он теперь не госслужащий и не в штате АП, повторили несколько раз. Раньше его убрали от власти, а теперь и от денег.


А не сажают его из-за гарантий, данных в далеких 90-х в отношении Семьи, в комплекте с которой идет и Чубайс. Но и про работу Чубайса с ЦРУ, Владимир Владимирович, как кадровый разведчик, тоже помнит.

33
976
4