Сверхвысокие заработные платы гендиректоров в компаниях с большими убытками

New York Times выпустили интересный материал о вознаграждениях (зарплатах, бонусах и подаренных акциях) управляющим разных американских компаний за пандемийный 2020 год. Как сообщает статья [1], в то время как миллионы людей изо всех сил пытались свести концы с концами, руководители многих из компаний, которые понесли наибольшие убытки в 2020 году, получали огромные доходы.

Например, у Boeing был исторически плохой 2020 год, корпорация понесла убытки в 12 млрд долларов, уволила 30 000 рабочих, а также перенесла две авиакатастрофы, которые привели к прекращению производства 737 Max и решению выплатить 2,5 млрд долларов правительству за отказ от уголовного преследования. Тем не менее, президент и гендиректор Дэвид Кэлхун получил вознаграждение в размере около 21,1 миллиона долларов.

General Electric за последние 10 лет упала с 4 на 21 место в топе Fortune 500, а в прошлом году заморозила пенсии для 20 000 своих работников. Но это не помешало CEO компании Ларри Калпу получить 73 млн долларов (а благодаря недавно обновлённому плану выплат, Калп может рассчитывать и на 100 миллионов).

Медиа-конгломерат AT&T за год потерял 5,4 миллиарда долларов и сократил тысячи рабочих мест. Джон Станки, генеральный директор, получил 21 миллион долларов за свою работу в 2020 году.

L Brands, владелец Victoria’s Secret, сократила 15% своих сотрудников. Эндрю Меслоу по-прежнему зарабатывал 18,5 миллионов долларов. В статье сообщается, что представители компании всегда говорят о том, что их сотрудники являются самым важным их активом, но они точно к ним так не относятся.

Согласно исследованию Института экономической политики (EPI), высокая заработная плата генерального директора отражает экономическую ренту — доходы, которые генеральные директора могут извлечь из экономики, не в силу их вклада в объём производства, а в силу их положения.

В 1965 году управляющие компаниями в США получали примерно в 21 раз больше средних работников. В 1989 — уже в 61 раз. А сейчас в 320 раз больше [2].

Этот разрыв отражает разительно разные траектории оплаты труда генерального директора и типичного работника. С одной стороны, с конца 1970-х годов наблюдается очень незначительный рост оплаты труда типичного американского рабочего, всего на 13,7% за чуть более 40 лет с 1978 по 2019 год, несмотря на соответствующий рост производительности труда в масштабах всей экономики на 70%, а вознаграждение генерального директора к 2019 году выросло на 1167% (с поправкой на инфляцию) за этот же период.



В исследовании также отмечается, что есть мнение о том, что вознаграждение генерального директора устанавливается рынком «навыков» или «таланта», а не управленческой властью или стремлением к получению ренты. Однако это не согласуется с эмпирическими данными. Так, исследования Бебчука и Фрида (2004), Бивенса и Мишеля (2013), Клиффорда (2017) показывают, что долгосрочное увеличение заработной платы генеральных директоров является результатом управленческой власти, способности генерального директора добиваться уступок в свою пользу, а не потому, что они повышают производительность или обладают конкретными, востребованными навыками.

Бивенс и Мишель (2013) доказали фактическую неверность тезиса о том, что работники-профессионалы имеют такой же рост зарплаты, как и генеральные директора. Вознаграждение генерального директора росло намного быстрее, чем зарплата у очень высокооплачиваемых работников, что говорит о том, что рынок профессиональных навыков не отвечал за быстрый рост вознаграждения генерального директора.

Одним из следствий повышения доходов для генеральных директоров и других руководителей является то, что этот доход мог бы начисляться обычным рабочим, влиять на более широкий рост заработной платы в стране (Бивенс и Мишель исследуют этот вопрос подробно). Тут стоит отметить, что рост заработной платы для нижних 90% работников был бы почти в два раза больше за период 1979-2018 гг., если бы неравенство в заработной плате не увеличивалось. В основном рост неравенства произошёл в форме перераспределения заработной платы от нижних 90% (чья доля в заработной плате упала с 69,8% до 61%) к верхнему 1% (доля в заработной плате почти удвоилась, увеличившись с 7,3% до 13,3%, при этом наибольший рост приходится на 0,1% самых высокооплачиваемых, чья доля во всей заработной плате выросла с 1,6% до 5,1%).

Роберт Райх, министр труда в правительстве Билла Клинтона, так прокомментировал колоссально возрастающие вознаграждения CEO:

«На мой взгляд, они являются логическим следствием нашей полной приверженности акционерному капитализму, начиная с корпоративных рейдеров 1980-х годов, до исключения и принесения в жертву всего остального, в том числе американских рабочих».

Источники:

1. — https://www.nytimes.com/2021/04/24/business/ceos-pand..

2. — https://www.epi.org/publication/ceo-compensation-surg..

Источник: https://vk.com/anticapitalista?w=wall-198667122_2715

2
338
3