Президент Молдавии Санду подписала указ о выделении средств для оплаты долга Газпрому

На модерации Отложенный Президент Молдавии Санду подписала указ о выделении средств для оплаты долга Газпрому

 

Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 25.11.2021

КИШИНЕВ, 25 ноя - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду подписала указ, которым одобрила выделение средств "Газпрому" для погашения долга за газ, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации президента.

Парламент Молдавии по просьбе правительства в четверг в срочном порядке одобрил в финальном чтении поправки в закон о госбюджете на 2021 год, чтобы выделить деньги для оплаты задолженности перед "Газпромом" за газ, полученный в октябре и ноябре.

"Президент Молдавии Майя Санду сегодня подписала указ, которым одобрила этот законопроект завтра он будет опубликован в "Официальном мониторе" (государственный регистр изменений в законодательстве — ред.), после чего официально вступит в силу", - заявили в пресс-службе.

 

Молдавия на данный момент не погасила долг перед "Газпромом" за российский газ в размере 74 миллиона долларов, рассчитывая получить отсрочку. Ультиматум российского концерна должен был истечь в среду вечером, но "Газпром" предоставил Молдавии отсрочку до 26 ноября.

 

Деньги за газ, полученный в октябре и ноябре, будут переведены "Газпрому" 26 ноября, власти уложатся в срок, заявил ранее в четверг журналистам вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

 

 

"Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Условия оказались выгодными для молдавской стороны - около 430 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, тогда как цены на рынке достигают тысячи долларов.

Молдавский премьер Наталья Гаврилица отмечала, что "это выгодные цены на фоне цен на международном рынке". Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сказал после подписания контракта, что Молдавия добилась самых выгодных условий, которые возможны в нынешней ситуации, что позволит ей сэкономить 405 миллионов долларов.

"Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.

Вместе с тем, 22 ноября очередной платеж за газ перечислен не был, и "Газпром" уведомил Кишинев, что через 48 часов остановит поставки.