Подарок Лукашенко от западных друзей в канун выборов

В Белоруссии предвыборная компания в самом разгаре, значит пришло время компроматом. Главный оппонент действующего президента банкир Виктор Бабарико обвиняется в махинациях, незаконном выводе средств, дачи взяток. Но это все мелочи : главная его «вина» это большое число сторонников (набрал 400 с лишним подписей при необходимых ста тыс), ну и «преступные» связи с московским Кремлём. На его фоне Александр Григорьевич пытался себя позиционировать как защитник белорусской государственности и суверенитета от рук алчной и загребущей России.

И вот коварная Москва из пыльных лубянских загашников достала скриншот состояния счета сына «последнего диктатора Европы», Виктора Лукашенко. Пыльного это потому что ещё аж за март 2012 года, и согласно этому скрину на счету старшего сына Лукашенко только в одном швейцарском банке более 800 млн. долларов.

Понятное дело батька вступился за сынулькуи назвал публикацию «жутким фейком». Цитата : «Сегодня мне доложили, – хотя это было давно, никто не докладывал, – что у одного из моих сыновей в Швейцарии 840 млн долларов. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет». Далее Лукашенко-старший обвинил в распространении недостоверной информации Бабариху, некие российские телеграмм-каналы и стоящие за ними Москву .

Безусловно, вопрос «а был ли мальчик», то есть этот счёт реальный или был состряпан с помощью фотошопа важен , но куда интереснее кто запустил этот компромат. А первоисточник – то не из России , а белорусский националистический канал NEXTA, который расположен в Польше.

Интересно что батька пытался привлечь к себе националистические силы, выступая гарантом национального суверенитета, а из Москвы вылепить пусть ещё не врага , но что-то сильно не дружественное , а удар получил от местных свидомых, жаждущих кружевные европейские труселя.

Этим и Польша и Европа, запад в целом наглядно показали Александру Григорьевичу, что они не видят батьку во главе Белоруссии. У них свои есть кадры, прошедшие соответствующую идеологическую обработку , рабски послушные и покорные . Даже если ты не то что многовекторный Янукович, а продавший страну и душу западу Шеварднадзе, тебя все равно на Саакашвили сменят . А тут сам-себе-на-уме Лукашенко.

Ради собственного интереса батька решил использовать в своих играх националистов. Молодца, только бы у Януковича спросил чем это закончится. Надеюсь, история с компроматом станет ему уроком. Хотя …

Вместо послесловия … Многие поспешили назвать Бабариху пророссийским кандидатом , чуть ли не ставленником Кремля. Специально для них хочу дать слово этому «агенту Путина». Вот три важнейших события в белорусской истории по его мнению: «Первое – коронация литовского правителя Миндовга, второе – провозглашение независимости Белорусской Народной Республики в 1918 году, а третее – создание белорусского государства после распада Советского Союза. В качестве примера негативного события я бы назвал разделы Речи Посполитой», – сказал Бабарико.

Так что с пророссийскостью у него сильно не очень. В любом случае России проще и привычнее иметь дело с Лукашенко, чем с таким кххм… «пророссийским персонажем. Главное, чтоб Александр Геннадьевич побыстрее понял, что его настоящие союзники граничат с ним с востока, а не с запада. 

Источник: https://u.to/4VDrGA

17
684
12