Отношение к «русскому» в Узбекистане

На модерации Отложенный

В последнее время среди русских бытует мнение, что сейчас в Узбекистане отношение к людям русской национальности, мягко говоря, недружелюбное. Иногда можно услышать мнение, что русских чуть ли не притесняют, а на русском языке принципиально не разговаривают. Так ли это?

Честно говоря, такое было в 90-е годы, когда Узбекистан стал независимым, и возможно еще некоторое время после. Но потом волна неоправданно жесткого национализма угасла.

В настоящее время все совсем не так.

Сейчас отношение к русским спокойное и позитивное. Бывает, приходишь в бар (в основном в крупных городах), где много узбеков, а там русские поют песни (например, Цоя), а узбеки по-доброму смотрят на них и иногда даже подпевают. Один интересный момент – русские поразительно единый народ. И все вокруг себя буквально облучают русской культурой.

Что касается официальных отношений Узбекистана и России, то можно сказать, что сегодня двусторонние связи находятся на подъеме. Темпы роста взаимной торговли между странами стремительно увеличиваются. Двусторонний товарооборот (2018 г.) составляет около $4,4 млрд в год. На 2018 год на территориях Узбекистана и России действуют около 1500 совместных предприятий. Кроме того, большое количество трудовых мигрантов из Узбекистана работают в России, они вносят значительный вклад в узбекскую экономику.

Помимо того, что Узбекистан и РФ являются важными торговыми партнерами, активно развивается взаимодействие между двумя странами и в культурной сфере. Сотрудничество в сфере культуры между Узбекистаном и Россией развивается поступательно по всем направлениям. Проводятся заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, Дни узбекской и русской культуры, развивается межмузейное сотрудничество, подписан меморандум о тесном партнерстве стран и дальнейшем стремлении укреплять гуманитарное сотрудничество, проходят региональные конференции соотечественников ближнего зарубежья. И это естественно, у Узбекистана и России имеется общее культурно-гуманитарное прошлое, общее военно-историческое наследие, что и конструирует основу дружбы в современных условиях.

Однако вернемся к русским. Сегодня русских в Узбекистане проживает почти миллион человек, а это немало.

Русские в Узбекистане являются одним из основных по величине этнических меньшинств страны, наряду с таджиками (4,5%) и казахами (2,5%).

Узбеки (практически все) знают русский язык. И несмотря на переход на латиницу, Узбекистан сохранил русский язык, а узбекская кириллица до сих пор жива.

Русский язык, несмотря на отсутствие статуса государственного, широко интегрирован в жизнь узбеков. Около 900 школ проводят обучение полностью на русском. Он по-прежнему остается в Узбекистане одним из самых распространенных и востребованных. В Узбекистане действуют пять филиалов российских университетов. В России обучаются около 29 тысяч узбекских студентов.

16 сентября в Ташкенте спикер нижней палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов и председатель Госдумы Вячеслав Володин провели переговоры и заключили Соглашение о межпалатном парламентском сотрудничестве. Кроме того, помимо экономических вопросов были обсуждены культурные и гуманитарные проекты.

Председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева отметила, что Узбекистан и Россия должны поддерживать друг друга на международной арене в рамках глобальных организаций и миссий. По ее словам, сегодня взаимодействие по образовательной линии вышло на качественно новый уровень и будет развиваться и дальше.

«В этом году мы отметили юбилей Русского культурного центра и планируем дальше пропагандировать и способствовать изучению русского языка и культуры во всех 14 регионах республики. Наш президент поставил четкую задачу по реализации проектов в этом направлении. Русский язык на постсоветском пространстве остается главным инструментом общения и образования», - сказала Нарбаева.

Вячеслав Володин, в свою очередь, поблагодарил узбекскую сторону за глубокое и уважительное отношение к русскому языку.

Различные мнения о негативном и неуважительном отношении к русским, а тем более к их языку, в настоящее время являются скорее ошибочными. А наличие возможности существования и изучения русского языка в Узбекистане является прежде всего свидетельством выработанных временем прочных образовательных и простых человеческих связей.

 

Бекзод Юсупов