"Невероятный самолет": глава Пентагона назвал американский F-35 "куском…"

Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер незадолго до своей отставки назвал истребитель пятого поколения F-35 "куском…", стенограмма пресс-конференции размещена на сайте Пентагона, передает РИА Новости.

Во время мероприятия Миллер рассказал о своем разговоре с американским летчиком. По словам и.о. главы Пентагона, на его вопрос о том, на каком самолете летает пилот, тот ответил, что на F-35.

"Я такой: это кусок…. А он… засмеялся, я сказал: "Нет, серьезно, расскажите мне о нем"", – заявил Миллер. При этом он отметил, что летчик назвал F-35 "невероятным самолетом".

"Я думаю, мы создали монстра, но вы это и так знаете", – добавил также и.о. главы Пентагона.

Миллер был назначен на пост действующим на тот момент президентом Дональдом Трампом 9 ноября 2020 года, он ушел в отставку с приходом новой администрации США.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на управление Пентагона по испытаниям сообщило, что у F-35 имеется 871 дефект, подрывающий его боеготовность. Как указывает агентство, изъяны связаны с программным обеспечением и аппаратурой самолета, десять из них относятся к потенциально серьезным проблемам первой категории: речь идет о критических дефектах, которые способны поставить под удар безопасность пилотов и снизить эффективность военных операций.

F-35 — истребитель-бомбардировщик пятого поколения, который, помимо США, состоит на вооружении ряда их союзников. Программа создания Lockheed Martin F-35 Lightning II уже обошлась примерно в 1,5 триллиона долларов — это самая дорогая программа производства оружия в истории.

Как ранее сообщала "Альтернатива", издание The National Interest сравнило шансы истребителей пятого поколения российского Су-57 и американского F-35 в воздушной дуэли. Автор материала отметил, что при прочих равных пилот F-35 сделает все, что в его силах, чтобы вообще не вступать в бой с Су-57, поскольку российская боевая машина представляет собой усовершенствованный истребитель завоевания превосходства в воздухе, с соответствующими техническими характеристиками, в то время как американский самолет является, прежде всего, ударным истребителем, который проникает в воздушное пространство противника для поражения жизненно важных объектов или инфраструктуры.

14
760
7