Несырьевой неэнергетический экспорт из России в первом полугодии показал значительный рост

На модерации Отложенный

Несырьевой неэнергетический экспорт из России в первом полугодии показал значительный рост

28 Июля 2021

В первом полугодии несырьевой неэнергетический экспорт из России вырос более чем на 30% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составил 82 миллиарда долларов. Об этом заявила глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина, передает ТАСС.

"По оценке РЭЦ, за первое полугодие несырьевой неэнергетический экспорт России превысил 82 миллиарда долларов, увеличившись более чем на 30% по сравнению с прошлым годом", – сказала она.

Никишина отметила, что основными драйверами экспортного роста по-прежнему остаются металлургия, химическая отрасль и машиностроение.

При этом доля несырьевых неэнергетических товаров в общем объеме экспорта выросла до 40%, это исторический максимум для этого периода, добавила она.

Российский экспортный центр (РЭЦ) входит в группу ВЭБ.РФ в соответствие с правительственной реформой институтов развития. На базе ВЭБ.РФ создан централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития.

Приоритетом группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.