«Нафтогаз Украины» снизил цену на газ для жителей страны на 10 копеек

На модерации Отложенный

Стоимость газа для населения Украины в феврале 2021 года будет снижена на дополнительные 10 копеек от рекомендованного правительством уровня в 6,99 гривны за кубометр. Об этом отчиталась пресс-служба компании «Нафтогаз Украины». При этом в пресс-релизе делается акцент на том, что компания готова пожертвовать наценкой и собственной прибылью. При этом почему-то не упоминается, что в тариф не включена стоимость за транспортировку газа до потребителя.

Едва ли не начавшийся тарифный Майдан на Украине из-за существенного повышения цены на газ заставил власти страны стать небывало активными. Неожиданно зашевелились и президент страны Владимир Зеленский, и правительство, и фракция «слуг» в парламенте.

Все они дружно махали пальчиками, обещали разобраться и выяснить, почему же так произошло. Вся властная верхушка сыграла в наивную простоту и невинность. Мол, мы же не знали. Разберемся, накажем...

Никого не наказали, но пошли на временное снижение, чтобы хотя бы временно заставить украинцев замолчать.

Газ на Украине подорожал с 1 января, это вызвало невиданное возмущение граждан, так как они еще не успели опомниться после предыдущего повышения тарифов в сентябре. В регионах и в Киеве начались акции протеста. В некоторых городах люди даже перекрывали дороги. Аналитики заговорили о великих рисках тарифного майдана, после чего власти были вынуждены пойти на попятную.