На Украине начали выбрасывать "излишки" вакцины от коронавируса

На модерации Отложенный

Украинским медикам приходится выбрасывать часть вакцин от коронавируса. Об этом рассказала газете "Сегодня" инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко.

По её словам, утилизировать несколько доз приходится из-за короткого срока хранения.

"Вчера, например, у нас утилизировали шесть доз вакцины. Флакон после открытия можно хранить не более шести часов. В одном флаконе – 10 доз, а вчера привили 54 человека и остатки утилизировали", – рассказала медик.

Она отметила, что эти дозы можно было бы использовать, прививая чиновников.

"Чиновники не хотят быть примером для медиков, не хотят брать ответственность за качество вакцины... На эти шесть доз можно было бы вакцинироваться чиновникам, и они бы этим доказали, что бояться нечего. Этого не произошло, и вакцину просто выкинули", – добавила Кобевко.

23 февраля на Украину из Индии была доставлена первая партия вакцины от коронавируса Covishield в количестве 500 тысяч доз.

На следующий день страна одной из последних в Европе смогла начать процесс вакцинации.

Напомним, Институт сыворотки Индии выпускает вакцину AstraZeneca под брендом Covishield. Она предназначается для поставки в страны с низким и средним уровнем доходов. Стоит обратить внимание, что AstraZeneca, как и её индийская версия, пользуется неоднозначной репутацией в мире. Так, власти ЮАР намереваются обменять или продать вакцину из-за её низкой эффективности против южноафриканского штамма коронавируса. Также проваливаются попытки вакцинировать население Германии продукцией AstraZeneca, поскольку немцы выбирают вакцины других компаний.