На Украине анонсировали мегамасштабный "водородный коридор" в Европу

На модерации Отложенный

Операторы газотранспортных систем (ГТС) Украины, Германии, Чехии и Словакии договорились создать маршрут поставок водорода из Украины в Европу. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины (ОГТСУ).

"Совместная инициатива "Центральноевропейский водородный коридор" направлена на создание водородной магистрали в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставки водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства "зеленого" водорода, через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС", – говорится в сообщении.

Участниками соглашения также выступили словацкая Eustream, чешская NET4GAS и ведущий оператор ГТС Германии OGE. Они считают, что частично коридор может использовать существующую газовую инфраструктуру, однако потребуются и инвестиции в новые водородные трубопроводы и компрессорные станции.

"Природный газ останется ключевым источником энергии и важным фактором программы по декарбонизации в ближайшие два десятилетия. Тем не менее водород, вероятно, будет играть значительную роль до 2050 года, когда европейская экономика, как ожидается, достигнет углеродной нейтральности", – приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора по развитию и трансформации ОГТСУ Павла Станчака.

Также он отметил, что водород — это перспективная технология, которая находится на ранней стадии внедрения в масштабах всей экономики. По мнению Станчака — партнерство с европейскими операторами ГТС поможет создать синергетический эффект для развития зеленого водорода.

Поддержка развития украинской энергетики, в том числе в вопросе производства зеленого водорода, стала одной из частей сделки Германии с США по поводу завершения строительства "Северного потока – 2".

Позднее вопрос обсудили президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель.

В августе Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 июля "О мерах по нейтрализации угроз в энергетической сфере". Решением предусмотрено "создание нового водородного продуктопровода Украина – ЕС и привлечение инвестиций для реализации этого проекта".

Стоит напомнить, что украинские власти регулярно анонсируют планы по реализации мегамасштабных проектов. В частности, бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее предлагал построить в стране транспорт Hyperloop, идею которого предложил американский бизнесмен Илон Маск в 2013 году. Позже в правительстве Украины идею строительства Hyperloop назвали абсурдной, о которой стараются лишний раз не вспоминать.

Также Киев планировал найти альтернативные маршруты доставки грузов в страны Азии. В частности, был разработан так называемый "Шелковый путь", который предполагал доставку грузов по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай в обход России. Однако реализовать данный проект украинские власти так и не смогли из-за дороговизны и неудобства.

В августе 2021 года председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай анонсировал вступление страны в Европейское космическое агентство, построение собственного космодрома и создание спутниковой группировки. Данный проект находится в процессе реализации.