Миф Существуют специальные энергосберегающие обогреватели

На модерации Отложенный

Миф на котором всех больше зарабатывают торговцы обогревателями.

Производители очень любят говорить, что их обогреватели поддерживают особые энергосберегающие технологии. Одно время такие свойства приписывали инфракрасным приборам, сейчас — керамическим: их энергопотребление сравнивают буквально с лампочкой.

Сколько бы обогреватель не потребил энергии, она превращается в тепло, поэтому энергоэффективность у всех приборов одинаковая

Но абсолютно любой обогреватель работает на основе нагревательного элемента, который греется за счет прохождения электрического тока и отдает тепло в воздух. То есть все электрообогреватели всю полученную энергию преобразуют в тепло и отдают. Потери при этом столь незначительны, что принято считать КПД всех типов приборов равным 100%.

Тепловентиляторы и конвекторы быстро нагревают воздух, ИК-обогреватели тратят энергию на прогрев предметов, но позволяют дольше сохранять тепло, а их масляные «коллеги» долго разогреваются сами, запасают тепло и потом также долго его отдают.

То есть фактически ни один из приборов не является более или менее энергоэффективным, чем остальные — они просто обогревают помещение с разной скоростью.

Еще есть мнение, что обогреватели с низкой мощностью — энергосберегающие. Ведь они «съедают» меньше электроэнергии. И вроде логично: включаете маломощный прибор даже в большой комнате и он постепенно в течение всей ночи, а то и на протяжении суток греет воздух.

Но разве можно говорить о низком энергопотреблении, если прибор постоянно работает? Вы удивитесь, но все время включенный маломощный обогреватель потребляет не меньше энергии, чем недолго работающий, но с высокой мощностью.