Космическая группировка Starlink - не то что обещали

На модерации Отложенный

Помните, Илон наш Маск запускал проект Starlink, чтобы обеспечить спутниковым интернетом детей в Африке да сбить ценник на услуги связи в цивилизованном мире?

А вот поди ж ты, кто бы мог подумать, теперь эта инфраструктура ВНЕЗАПНО задействована (https://www.thedrive.com/the-war-zone/32346/the-air-force-and-spacex-are...) в крупнейших американских военных учениях. Будут проверять единый контур межвидового управления, связи и целеуказания нового поколения, на сдачу собьют беспилотник и перехватят крылатую ракету.

А ещё в рамках того же приключения планируют поработать с Virgin Galactic на предмет экстренных "пусков-по-запросу" для вывода на орбиту группировок малых спутников.

Очевидно, на случай выноса уже существующих группировок.

Вообще SpaceX, конечно, интересные ребята. На Falcon 9 массово запускают американские военные спутники и орбитальный беспилотник Х-37В, на Falcon Heavy из шести запусков с полезной нагрузкой три — для Пентагона, Starlink — для сетецентрических боевых действий (оказывается)... страшно подумать, как родной армии Маск собрался "продавать" свой Starship (BFR/Super Heavy, ну вы поняли)

 

источник