Громкое увольнение в Роскосмосе.

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса, единственный космонавт в госкорпорации Сергей Крикалев был снят с должности и переведен в ранг советника при главе ГК Дмитрии Рогозине. 

Согласно официальной информации, которую дали «МК» в Роскосмосе, Крикалев уволен в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции (Российская орбитальная служебная станция, РОСС). «Принято решение о передачи вопросов пилотируемой космонавтики в ведение Исполнительного директора по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александра Витальевича Блошенко», - говорится в официальном сообщении.

Согласно информации, имеющейся у «МК», Крикалев уволен с формулировкой «за нарушение корпоративной этики» после прошедшего два дня назад наблюдательного совета при Роскосмосе, на котором Сергей Константинович выступил с резким несогласием по поводу одного из решений руководства.

ДОПОЛНЕНИЕ слухами из Незыгаря:

Историю связывают якобы с выступлением Крикалева на Наблюдательном совете Роскомоса, где он раскритиковал идею снять фильм «Вызов» на борту МКС. 

Но источники в госкорпорации утверждают, что подоплека скандал гораздо сложнее.

Крикалев переведен (а не уволен) с должности исполнительного директора на позицию советника главы Роскосмоса в связи с тем, что по новым научно-производственным критериям он не в полной мере соответствует служебным функциям и выполняемым задачам.

В течение семи лет полноценного кураторства Крикалевым в Роскосмосе пилотируемых программ в космонавтике не зафиксировано ни одного значимого результата.

Еще весной 2018 года Правительство РФ констатировало, что все сроки начала лётных испытаний нового пилотируемого корабля  сорваны.

На его создание было потрачено более 25 млрд рублей, но проекта нет  даже на бумаге.

По этой причине глава Роскомоса был вынужден возглавить Государственную комиссию по проведению лётных испытаний пилотируемых систем и комплексов и фактически взял управление проектами в свои руки. 

Сходная ситуация - с Многофункциональным лабораторным модулем "Наука".

Была полностью провалена работа по его доводке до лётных испытаний. Выйти из тупика ценой больших усилий удалось новой команде, сменившей в основном специалистов, подобранных Крикалевым. Запуск " Науки" на МКС запланирован на 15 июля.  Еще более драматично развиваются события вокруг  научно-энергетического модуля, который по утверждённым планам давно должен был находиться в космосе. Но он движется не по орбитальным траекториям, а стоит в полуразобранном состоянии в цеху Корпорации "Энергия".  

По совокупности этих обстоятельств и было принято кадровое решение переместить бесспорно заслуженного в прошлом космонавта в советники главы Роскосмоса с целью совершенствовать публичный образ госкорпорации, участвуя в разного рода представительских мероприятиях, подчеркнули источники.

Сам скандал по оценке экспертов может быть связан с информацией о новых кадровых перспективах Рогозина по итогам переговоров Женеве и инициирован его аппаратными конкурентами. ОколоКремля говорят, что Рогозин включен в шорт-лист кандидатов на пост сменщика Лаврова с целью ужесточить внешнеполитическую линию, которая не соответствует резкой активизации Вашингтона и Пекина в последнее время.

Источник: https://www.mk.ru/science/2021/06/11/sergey-krikalev-uvolen-s-dolzhnosti-ispolnitelnogo-direktora-pilotiruemykh-programm-roskosmosa.html

3
478
3