Charlie Hebdo нарисовал карикатуру с сексуальным подтекстом на Эрдогана

На модерации Отложенный

Скандальный парижский сатирический еженедельник Charlie Hebdo показал карикатуру с сексуальным подтекстом на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которую разместил на обложку свежего выпуска, пишет УНИАН.

 

Обложку журнал выложил на своей странице в Twitter во вторник, 27 октября.

 

На новой карикатуре турецкий лидер в майке и трусах сидит в кресле, левой рукой высоко задирая подол платья проходящей женщине. В этот момент он произносит: "О! А вот и пророк!". В правой же руке он держит банку с напитком. Заголовок гласит: "Эрдоган: в частной жизни он очень забавный!".

 

фото Charlie Hebdo/Twitter

 

Новый номер журнала выйдет 28 октября.

 

В администрации Эрдогана уже осудили публикацию карикатуры, назвав ее плодом антимусульманской программы президента Франции Эммануэля Макрона.

 

"Мы осуждаем эту отвратительную попытку распространить расизм и ненависть. Так называемые карикатуры отвратительны и лишены всякого чувства человеческой порядочности. Это явно продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское руководство, похоже, хочет для своей страны", - написал в Twitter глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

 

Обострение отношений Парижа и Анкары произошло после оскорбительных высказываний Эрдогана, выразившего сомнение в психическом здоровье французского лидера. В связи с этим Париж отозвал своего посла из Турции и потребовал от Евросоюза принять санкции в отношении Анкары.