Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают.

На модерации Отложенный

В чём мы видим реальность намеченных планов? В чём гарантия того, что курс на ускорение социально-экономического прогресса верен и будет осуществлён?

Прежде всего в том, что наши планы строятся на прочном фундаменте марксистско-ленинской науки, опираются на неисчерпаемое богатство идей Владимира Ильича Ленина.

КПСС черпает силу в огромных возможностях социализма, в живом творчестве масс. На сложных исторических поворотах ленинская партия не раз демонстрировала способность находить верные пути движения вперёд, воодушевить, сплотить и организовать миллионные массы трудящихся. Так было в годы революции, мирного строительства, военных испытаний, в нелёгкое послевоенное время. Мы уверены, что так будет и впредь. (Продолжительные аплодисменты.)

Мы рассчитываем на поддержку рабочего класса, ибо политика партии — это его политика. (Продолжительные аплодисменты.)

Мы рассчитываем на поддержку крестьянства, ибо политика партии — это его политика. (Продолжительные аплодисменты.)

Мы рассчитываем на поддержку народной интеллигенции, ибо политика партии — это её политика. (Продолжительные аплодисменты.)

Мы рассчитываем на поддержку женщин, нашей молодёжи, ветеранов, всех социальных групп, всех наций и народностей Советской Родины, ибо политика партии — выражение надежд, интересов и чаяний всего народа. (Продолжительные аплодисменты.)

Мы убеждены, что все сознательные, честные люди, каждый советский патриот поддержат стратегический курс партии, направленный на то, чтобы крепло могущество нашей державы, чтобы наша жизнь становилась лучше, чище, справедливее. (Продолжительные аплодисменты.)

Таковы могучие общественные силы, которые стоят за КПСС.

Они идут за ней, верят партии коммунистов. (Бурные аплодисменты.)

Неукротимый поток истории уже устремился к перекату между вторым и третьим тысячелетием. Что дальше там, за этим перекатом? Не станем прорицать. Но знаем, что планы, которые мы сегодня выдвигаем, не обыденны, а дерзновенны и что будничные дела наши проникнуты пафосом социалистической нравственности и справедливости. (Продолжительные аплодисменты.)
В нынешний тревожный век наша социальная и, я бы сказал, жизненная стратегия нацелена на то, чтобы люди берегли планету, небесное и космическое пространство, осваивали его как новосёлы мирной цивилизации, очистив жизнь от ядерных кошмаров и до конца раскрепостив для целей созидания, и только созидания, все лучшие качества такого уникального обитателя Вселенной, как Человек. (Продолжительные аплодисменты.)

Советский народ может быть уверен, что партия глубоко осознаёт свою ответственность за будущее страны и прочный мир на Земле, за правильность намеченного курса. Главное, что нужно для его практического претворения в жизнь,— это упорная работа, единство партии и народа, сплочённые действия всех трудящихся. (Бурные аплодисменты.)

Так, и только так мы сможем выполнить завет великого Ленина — с энергией, единством воли подниматься выше, идти вперёд. Иной судьбы нам историей не дано. Но какая, товарищи, это прекрасная судьба! (Бурные, продолжительные аплодисменты. Все встают.)

 

Товарищи! Таковы программные задачи нашего дальнейшего развития, вынесенные на рассмотрение XXVII съезда.

Завершающая часть Политического доклада ЦК КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза 25 февраля 1986 года