Взгляд избирателя на теледебаты. 2. КПРФ, Г. Зюганов, ЕР, С. Неверов.

На модерации Отложенный

Миллионы телезрителей сегодня вечером наблюдали уникальное шоу. Так называемая "партия власти" в очередной раз расписалась в своём бессилии. Начнём с того, кто такой Неверов? Какую функцию он выполняет в партийном аппарате ЕР? Зюганов - председатель, высшее лицо в партийной иерархии. Что, в ЕР такого нет? Не принято? Всё вращается вокруг двух беспартийных вождей? Могли бы вытавить хотя бы Грызлова, всё таки какой-никакой партийный босс? Что это , пренебрежение к оппоненту, пренебрежение к избирателям или попытка показать, что всё уже решено? Старт проигран начисто.

Первым выступал Зюганов. Каждый человек может соглашаться с его тезисами, может их отвергать, но не один здравомыслящий, находящийся в трезвом уме и здравой памяти телезритель не сможет отрицать, что в течении отведённой минуты Г. Зюганов чётко изложил предвыборную платформу партии. Может конспективно, но внятно. Что мы услышали от господина С. Неверова? То что он каской по тротуару стучал, достойно, но как говаривал герой Н.В. Гоголя "Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать, они ж казённые". Услышали главный посыл деятельности ЕР - делать, чтоб людям было хорошо и не обманывать их ожидания. Сразу возникает вопрос - как, какие ожидания? Лично я с 2001 г. ожидаю, что Спартак вернёт себе звание чемпиона России по футболу. Но, пока не как. Что ЕР делает для воплощения в жизнь моих ожиданий? Если на подобном уровне человек, претендующий на то, чтоб называться политиком делает публичные выступления, он должен думать о чём говорит.

В ходе полемики от председателя компартии слышали конкретные запланированные мероприятия по реализации своих программных предложений. Мне не хочется, чтоб читающие мою статью подумали, что я уподобился К. Набутову, комментирующему на пятом канале футбольный матч с участием Зенита, и всеми фибрами души поддерживаю КПРФ. Вовсе нет, мне не нравится ни одна партия, но надо быть объективным и именно это пытаюсь реализовать.

Что услышали от С. Неверова - историю с отнятым детским садом, о том, что Зюганов и Чубайс близнецы-братья, снова старые песни о проклятом коммунистическом прошлом. Всё ждал, когда зайдёт речь о "деньгах партии", но, похоже, господин С. Неверов позамятовал о них. Бывает. Снова оскорбления и обвинения. На этом фоне очень выигрышно смотрелся Г. Зюганов, очень изящно парировавший удары фразами типа, "а вы и так всё заняли, от Кремля до старой площади". Хотелдось бы остановиться на двух фразах С. Неверова - "мы решили вопрос с медицинским обеспечением, в этом году сделано 300-400 тысяч высоко технологичных операций". Небольшой люфт в 100 тысяч, правда, даже не заметно. Зайдите в любую социальную сеть, откройте любую газету, зайдите в магазины. Везде просьбы о помощи больным детям. У меня самого ребёнок инвалид, поэтому я понимаю, о чём говорю. А фраза насчёт спланированных трат в размере 5 триллионов рублей на строительство дорог прошибла у меня слезу умиления. Как раз перед началом теледебатов в гугле прочитал анекдот на эту тему, который, с удовольствием процитирую:"Новейший американский истребитель пятого поколения, созданный по технологии Стелс и под завязку нашпигованный электроникой стоит умопомрачительных денег......Почти как укладка километра асфальта в Москве". Ну и конечно, не могла неп умилить забота о богатых гражданах и отстаивание плоской шкалы налогооблажения.

В заключение, Г. Зюганов пожелал каждому избирателю сделать свой выбор, не призывая в открытую голосовать за свою партию. За своё выступление не допустил ни одного оскорбления и фраз типа "а вы сами".  А господин Неверов, ничего конкретно не продекламировав, не дав ни одного посыла, призвал голосовать за единственную партию, которая заботится о народе - ЕР. Лично мой вывод, Неверов проиграл в чистую. Может быть у ЕР прекрасная прграмма и мы все будем в шоколаде, но хоть кто-нибудь скажет как? А если не можешь сказать, зачем приходить? Если не умеешь вести дискуссию, что ты делаешь в политике? Может пора снова, каску в руки и об асфальт.........