Война на истощение

В свое время “кремлевские” закачали в Венесуэлу по линии кредитов на вооружение и через инвестиции “Роснефти” свыше 17 миллиардов долларов. Теперь даже самому тупому путинскому фанату очевидно, что этих денег РФ лишилась навсегда. Притом, что 17 миллиардов долларов - это более триллиона рублей, бюджет примерно семнадцати областных центров РФ. Однако Венесуэла – далеко не единственный провальный геополитический проект Путина и компании. “Братская” Сирия, несмотря на добываемую там нефть – еще одна бездонная дыра в бюджете путинской РФ.

Примечательно, что еще в 2011 году Путин вовсе не собирался “дружить” с Асадом и тратить на войну в Сирии миллиарды из бюджета РФ. Тогда он заявлял вот что: “Почему-то складывается мнение, что у нас какие-то особые отношения с Сирией. Когда-то в советское время были какие-то особые отношения. Сейчас этого нет. Сейчас у Сирии скорее особые отношения с Францией. У нас нет там никаких особых интересов: ни военных баз, ни крупных проектов, ни наших капиталовложений многомиллиардных, которые мы должны были бы там защищать. Там ничего нет”.

То есть тогда он не видел смысла входить туда войсками и жечь там наши деньги. Хотя именно в 2011-м можно было обойтись минимальными усилиями и пресечь войну в Сирии в зародыше, чтобы не входить в 2015-м, когда ситуация оказалась критически запущенной. Это наглядная иллюстрация способности “кремлевских” к “многоходовкам” и к стратегическому мышлению. И даже теперь им и в голову не приходит на холодную голову все посчитать и взвесить, чтобы потом не бежать из Сирии впопыхах, неся потери под непрерывным обстрелом.

Наоборот, в россиянских СМИ сообщается об их намерениях расширить сотрудничество с правительством Асада, которое заключается в передаче дополнительного недвижимого имущества и акватории в районе сирийского побережья. Притом, что с точки зрения политических перспектив тут возникает много вопросов. Выделяемых Ираном денег едва хватает на содержание семейства Асада, его силовых структур и шиитских наемников.

Несмотря на то, что с помощью РФ, Ирана, ливанцев из “Хезболлы”, и отрядов шиитских наемников Асаду удалось удержаться у власти, большая часть сирийцев оказалась все же не с Асадом. В зоне его ответственности проживают примерно семь миллионов человек. Тогда как за рубежом качестве беженцев находятся восемь миллионов, и еще столько же проживает на неподконтрольных Дамаску территориях.

Что представляют собой эти неподконтрольные Асаду территории Сирии? Значительную часть северо-западных провинций Идлиб, Алеппо и других северных районов оккупировали турки, которые создают там альтернативные органы власти, новую армию, полицию, спецслужбы. Эрдоган заявляет, что эти земли он никогда Асаду не вернет. Северо-восток, включая восточный берег реки Евфрат, контролируют курдские ополченцы и местные арабские племена. Логистическую и огневую поддержку им оказывает небольшая войсковая группировка США. Там находятся основные месторождения углеводородов и объекты переработки нефти и газа, которые курдские ополченцы и местные жители Асаду и его иранским спонсорам передавать не собираются.

В складывающихся условиях заключать какие-либо долговременные и требующие больших затрат соглашения и договоры с правительством Асада крайне нецелесообразно. Падение цен на нефть и газ нанесло серьезный ущерб главному спонсору режима Асада в лице Ирана, поэтому финансовое и социально-экономическое положение Сирии заметно ухудшилось. Обострились как межклановые противоречия, так и борьба за власть внутри самого семейства Асадов.

Говорить всерьез о стабильности и прочности положения Асада не приходится. Ситуация в стране, говоря языком шахмат, напоминает “цугцванг”, когда каждый последующий ход лишь ухудшает положение проигрывающего игрока. Агония нынешнего режима может продлиться еще несколько лет и унесет с собой в могилу еще не одну тысячу человеческих жизней, включая жизни русских солдат и “частников”, но перспектив его сохранения не просматривается никаких. И уж тем более не спасет Асада передача “кремлевским” дополнительного недвижимого имущества на средиземноморском побережье.

Источник: http://www.rusnation.org/sfk/2006/2006-31.shtml

20
916
7